Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, по совету дерматолога сдала анализы поставили дерматит помогите расшифровать наприем пойду через 3 недели только.

Дерматит
33 года

Мария, здравствуйте!

Подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспалительного процесса, анемии, косвенных признаков дефицита железа, НО при этом выявлено снижение уровня ферритина менее 40, что обычно указывает на скрытый дефицит железа, который еще не успел повлиять на эритроциты и количество гемоглобина.

Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес по 1 т 1 раз в день или Тотема. Курс обычно составляет не менее 1 месяца с повторным контролем показателя на фоне отмены в течение 7 дней.

Уточните, витамин Д не принимаете? Подобный его уровень обычно говорит о дефиците и требует восполнения.

В общем анализе крови отсутствует абсолютное число эозинофилов, клеток, которые за аллергическую реакцию, что могло бы помочь в диагностике и определении происхождения дерматита. Эозинофилы и базофилы представлены только в %, что имеет меньшую клиническую значимость.

Дарья Михайловна, , нет не примаю

Поняла вас!

При уровне витамина Д менее 20 обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ. Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Афсана Ровшановна, месячные идут 3 дня по объёму в первый день льёт, потом немного. Геморроя нет, болезней желудка нет, мясо ем раз 3 дня, в остальные дни котлеты, сосиски

Принятый ответ

Поняла вас. Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Здравствуйте, Мария!

▫️По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

▫️ выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

▫️ В общем анализе крови повышены эозинофилы в % отношении. Повышение эозинофилов может быть проявлением аллергической реакции или паразитоза. Для диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно.

Буду рада ответить на вопросы 🙏🏼

Анна Сергеевна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать