Боли в эпигастрии

Здравствуйте, в феврале 2024 года начались сильные боли в эпигастрии, тошнота. Сделала фгдс, там поверхностный гастрит, но доктор сказал болеть там совершенно нечему, анализы все в норме, узи обп без отклонений. Гастроэнтеролог поставила гастрит, дала лечение, вроде все прошло, через несколько месяцев снова боли, снова сдаю анализы, узи ОБП, все в норме по прежнему , гастроэнтеролог поставила реактивный панкреатит, по узи сказала что головка поджелудочной немного увеличена, но узист этого не говорил. Назначила лечение, я пролечилась, вроде снова на какое-то время было легче, но боли периодически возвращались, поболит день несколько, перестанет. В мае уже этого года снова начались боли, которые продолжаются по сей день , но бывает конечно что пару дней не болит, потом снова. Боли в эпигастрии , внутри где то, какие то режуще, колющие, ноющие. Тошнота бывает, и сильное бурление в животе , метеоризм , особенно перед сном, не дает уснуть, без таблетки. Узи обп без отклонений, анализы нормальные, другая гастроэнтеролог ставит функциональную диспепсию, лечение помогло на время пока лечилась. Сначала держала строгую диету, но сейчас могу съесть что то сладкое, кофе, жирное жареное конечно не позволяю, алкоголь , курение нет. Стресс есть постоянный. Кал на антиген к хеликобактер юру сдавала, отрицательный. Сегодня сдала кал на кальпротектин, эластазу и копрограмму, пока еще нет результата. Скажите пожалуйста может ли так проявляться функциональная диспепсия, или это похоже на панкреатит?

Нет
31 год

Алена, здравствуйте.
Диагноз функциональная диспепсия- вероятен, поскольку структурных нарушений не отмечается, а связь со стрессом вы не отрицаете.

Панкреатит мало вероятен, на узи существенных изменений не отмечалось( увеличение головки поджелудочной железы - врач узи не оставил бы без внимания и сделал на этом акцент), анализы были в норме, да и касаемо клиники нет жалоб со стороны этого органа( профузные поносы, жирный стул,резкое похудение).

В подобном случае стоит дождаться результатов анализов.

Учитывая стрессы, необходима работа с психологом, при неэффективности - показана консультация психиатра и подбор антидепрессантов с седативными препаратами.

Следует вести пищевой дневник и отмечать реакции на опреденные продукты.
Провокаторами симптомов функциональной диспепсии является :острое, пряное, кислое, жирное, крепкие бульоны, стимуляторы секреции, продукты, вызывающие газообразование.
-Овощи: капуста, редька, редис, перец, огурцы, бобовые.
-Фрукты: виноград, груши.
-хлеб, выпечка, шоколад, сдоба, пирожные, торты, сладкая выпечка.
-Копчености, колбасы, консервы содержат много соли, жира и химических добавок.

Включите в рацион нейтральные продукты, которые легко перевариваются .
-Крупы: овсянка, рис, гречка, манка.
-Овощи: термически обработанные, картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста, брокколи.
-Фрукты: спелые бананы, печеные яблоки, груши.
-Мясо и птица: нежирные виды, курица, индейка, кролик, телятина.
-Рыба: нежирные сорта, треска, хек, минтай, судак, щука.
-Яйца: всмятку, паровые омлеты.
-Хлеб: подсушенный белый хлеб, сухари, несдобное печенье.
-Молочные продукты: некислый творог, йогурт без добавок, неострый сыр.
-Напитки: зеленый чай, травяные чаи, компот из сухофруктов, кисель, вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо, а функциональная диспепсия может так долго болеть? С мая ведь болит, раза 3 в неделю как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

И еще альфа амилаза пришла немного пониженная,26.4 при референсе 28-100

Принятый ответ

Функциональная диспепсия действительно может быть долгой проблемой, длящейся месяцами. Это не опасно для жизни, но порядком изматывает.
Незначительное снижение амилазы не имеет диагностической ценности.
Если эластаза кала в норме, то на слегка пониженный показатель не стоит обращать внимание

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно подобные проблемы вполне могут укладываться в рамки так называемой функциональной диспепсии. Функциональная диспепсия это большой симптомокомплекс проблем, в основе которого лежит, не плохая работа самих органов, а неправильная работа моторной функции, как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Тревога и стресс усиливают выработку стрессорных гормонов (адреналин, кортизол), под их влиянием и страдает моторика органов ЖКТ. Первостепенно в таких случаях нормализовать состояние психо эмоционального фона, без этого совершенно никак. Можно пить большое количество самых разнообразных схем лечения, но к сожалению добиться стойкого эффекта будет невозможно. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае можно предположить, что у вас функциональная диспепсия с возможным компонентом синдрома раздраженного кишечника, а не панкреатит.
На это указывают следующие факторы: отсутствие изменений в анализах крови и на УЗИ, периодический характер болей, их связь со стрессом, наличие метеоризма и бурления в животе, временное улучшение после приема препаратов.

При хроническом панкреатите обычно наблюдаются стойкие изменения в структуре поджелудочной железы на УЗИ, нарушения в биохимическом анализе крови (повышение амилазы, липазы), а также более выраженный болевой синдром с иррадиацией в спину, часто усиливающийся после приема пищи.
Ваша клиническая картина больше соответствует функциональным нарушениям работы верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

В таких случаях обычно рекомендуют
1)ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки утром 4 недели
2) ганатон 1 таб 3 раза в день 1 месяц
3)Дюспаталин по 1 таб 3 раза в день при спазмах и болях 1 месяц
4)Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 12 дней для улучшения микрофлоры
5)Работу с психоэмоциональным состоянием
6)Соблюдение режима питания небольшими порциями 5-6 раз в день; 7) Ведение дневника питания для выявления продуктов-триггеров симптомов
По обследованиям рекомендуют узи брюшной полости , водородный дыхательный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо, боли терпимые конечно. Но уже замучили если честно, день болит , день не болит, вторую неделю стало болеть между Лопатками сверху, боль как при хондрозе такая же, вот и боюсь что вдруг все таки поджелудочная, спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать