Расширены лоханки

Добрый день! Ребенку 11 месяцев расширены лоханки, 12 мм. Переживаю , врач узи сказал что это не критично. Подскажите пожалуйста до какого возраста они уменьшаются и стоит ли себя изводить?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Когда впервые было выявлено расширение лоханок у ребёнка - во время беременности или после рождения? Какая динамика размеров лоханок за время наблюдения? Были ли эпизоды инфекции мочевой системы?

Елена Анатольевна, добрый день! При рождении

Динамика по размерам есть какая-то? Какая толщина паренхимы, есть ли расширение мочеточников?

Елена Анатольевна, нет все в норме, только лоханка левая расширена

Елена Анатольевна, я загрузила фото узи

А предыдущее УЗИ есть?

Елена Анатольевна, загрузила

В динамике степень расширения лоханки увеличилась. В таких случаях рекомендуют проведение дообследования-урографии и цистографии.

Елена Анатольевна, я записалась к урологу или лучше к нефрологу? Вообще это очень критично ? Я себя уже накручиваю

Начните с уролога, потому что они в первую очередь должны исключить необходимость оперативного лечения.

Елена Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие отклонения в размерах почечной лоханки не является клинически значимых отклонениям. Однако лучше обратиться к врачу урологу для исключения урологической патологии