Температура рвота и синие руки
Здравствуйте. Моему сыну 11 лет стало плохо в школе. Жаловался на боль в горле, головокружение, слабость сильную. И руки синие. Температура была 38. Потом мы поехали в больницу и там назначили Ибупрофен по 1 т при температуре, Аскорутин, умифеновир, Тонзилгон. Как пришли домой сразу дала Ибупрофен и уложила спать. Поспал несколько часов и вечером проснулся. Опять стала повышаться температура уже до 39. Обтирала полотенцем. Потом его вырвало желтой жидкостью. Сказал что стало намного лучше. Но температура всё равно есть уже 38.5. И руки также синие и холодные. Что это может быть? Каких врачей пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина высокая температура, сильная слабость, синие и холодные руки, повторная рвота требует срочной оценки в стационаре. Посинение конечностей у ребёнка может быть связано с нарушением кровообращения или снижением кислородной сатурации, что может сопровождать тяжёлую инфекцию или сердечно-сосудистую патологию.
Необходимо как можно скорее показать ребёнка врачу‑педиатру в приёмном отделении, где смогут провести общий и биохимический анализ крови, оценить работу сердца и лёгких (пульсоксиметрия, ЭКГ, при необходимости Эхо-КГ), а при признаках дыхательной или циркуляторной недостаточности подключить кислород и наблюдение. В условиях амбулаторного приёма такие симптомы не безопасно наблюдать дома.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация с посинением конечностей говорит о централизации кровообращения, что необходимо срочно показать в приемном отделении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синие и холодные руки на фоне высокой температуры, вероятнее всего так называемая»синяя лихорадка» это форма гипертермической реакции (повышения температуры), при которой организм пытается сохранить тепло, сужая сосуды на периферии (руки, ноги). В результате:
Кожа становится бледной или синеватой
Конечности — холодные на ощупь.
Все это на фонЕ вирусной инфекции.
Скажите когда спала температура кожные покровы, температура конечностей нормализовались?
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена / парацетамола в соотвествии с весом.
Кенюль, здравствуйте. Да при спаде температуры руки становятся тёплыми и цвет нормальным. А может быть такое что вирусная инфекция плюс бактериальная?
Иногда вирусная инфекция может осложняться бактериальной
Принятый ответ
Здравствуйте,Эльвира !
Описанная картина вызывает настороженность.
В таких случаях рекомендуется обращение за очной медицинской помощью в ближайшее время.
Осмотр педиатра, общий анализ крови, крови на СРБ, общий анализ мочи.
При необходимости,педиатр назначит дополнительные обследования и /или решит вопрос о госпитализации в круглосуточный стационар для дообследования и лечения.
Аскорутин, умифеновир ,тонзилгон не имеют доказанной эффективности при острой инфекции у детей.
Ибупрофен можно принимать для снижения температуры , но саму причину описанного состояния он не решит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы которые вы предъявляете характерные для острой респираторной вирусной инфекции( ОРВИ). Обычно рекомендуют симптомотическое лечение: приём Парацетамол или Ибупрофена по инструкции, обильное питье, проветревание комнаты, покой.
Из анализов можно сдать ОАК,СРБ для исключения бактериальной инфекции. Из врачей посетить педиатра можно