Гранулемотозный мастит
Добрый вечер. Подскажите, в июне заболела левая грудь, боль прошла в первый день менструации. Маммолог сделал узи, сказал что все в порядке, нужно прекратить пить кофе и все. Боли повторялись также перед началом месячных. В сентябре боль усилилась и уже не проходила с началом месячных. Маммолог выписал мастодинон. На фоне его приема боль прошла, но потом резко стала сильнее, что лежа было не повернуться. По результатам узи фиброаденомотоз примерно 1 см, эластография 0,55. Онколог ничего не заподозрил плохого. При этом при нажатии на сосок выделялось что-то беложелтое. Маммолог взял на исследование материал, но по результатам не отзвонился. Там показано что обилие нейтрофильных гранулоцитов. Грудь болела очень сильно. Другой маммолог назначил супракс, аркоксиа и траумель мазь. На фоне этого боль почти прошла. Но! Образование увеличилось почти до 4-5 см за неделю!!! В результате чего сделана трепан биопсия и назначено хирургическое лечение. Есть ли альтернативы данному лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение мастита антибиотикотерапией с противовоспалительной терапией была правильной тактикой, как и предложенное Вам оперативное лечение, так как гранулематозный мастит, к сожалению, трудно поддается консервативному лечению и радикально его вылечить возможно только хирургически.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии выявлен гранулематозный мастит доброкачественное воспалительное заболевание молочной железы, не связанное с онкологией. Лечение в такой ситуации это противовоспалительная и антибактериальная терапия. Но учитывая что на фоне лечение образование увеличилось в раз крах это говорит о неэффективности терапии и в таких случаях выполняется хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При неэффективности консервативной терапии (антибактериальной и НПВП) рекомендовано хирургическое удаление гранулемы в объеме секторальной резекции.
Это не опасно, период реабилитации минимален. Гранулема без операции может расти еще, давая болевой синдром и ухудшая качество жизни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хронический гранулематозный мастит — доброкачественное неинфекционное воспаление молочной железы, чаще аутоиммунной природы. При подтверждённом диагнозе по гистологии и отсутствии признаков специфической инфекции основа лечения (лечение первой линии) это системные глюкокортикоиды. При рецидивирующем течении возможно добавление метотрексата.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют начать попытку стероидной терапии под контролем УЗИ; операция оправдана, если узел не уменьшится в течение 2–4 недель. Дополнительно рекомендуют определить уровень пролактина и ТТГ и при гиперпролактинемии добавить каберголин. Прогноз при правильной терапии благоприятный, но рецидивы возможны.