Резкая давящая/тянущая боль в груди.

Здравствуйте! Сидела спокойненько листала ленту, потом сначала был толчок изнутри (слева, прямо сбоку, на ребрах), минут через 5 резкая боль в груди, больше как давящая, захотелось скинуть все с себя. Резко подскочила с места. Еще как то в жар кинуло что-ли, продлилось это буквально секунды 3, но напугало сильно. Узи сердца, суточное экг, обычные экг все в норме. Есть у меня тревожность, все время переживаю за здоровье. Особенно переживаю за аорту,начиталась всякого. После такой атаки так сказать появилось головокружение. А, еще в анамнезе есть анемия.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца гемодинамически значимых изменений нет, не переживайте
Данные изменения не критичные, встречаются у здоровых людей
Размеры аорты в пределах нормы
симптомы возникли на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы
начните принимать нейробин 1т 3 раза в день, магнерот 500 мг 1т 2 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день 4 недели
консультация психотерапевта для устранения тревожности
консультация невролога

Хайшат, здравствуйте! А если бы с аортой были проблемы в грудной области допустим, то были бы видны эти изменения на узи сердца?

конечно, размеры были увеличены и в заключении была бы дилатация аорты. Нужно стабилизировать эмоциональный фон.

Хайшат, поняла, благодарю Вас ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления могли появиться на фоне тревожности и остеохондроза
При нормальных обследованиях поводов для переживаний нет.
Начните приём препаратов магния- Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месчц)
Седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
Консультация психотерапевта при неэффективности

Диана, здравствуйте, тахикардия только была выявлена и экстрасистолы. Они не могут перерасти в что-то серьёзное?

Нет, сколько экстрасистол за сутки?
Экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей.

Диана, 88.77 из них ночью. Там и одиночные, и парные, и групповые

Не переживайте, это допустимое количество

Диана, спасибо Вам ☺️

Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб, признаки радикулопатии, тем более с учетом вашего анамнеза. На УЗИ сердца нет признаков острой ишемической патологии и геометрических проблем, которые могут вызвать проблему.
Лечите позвоночник.

Лариса,здравствуйте! а с артой тоже да никаких проблем нет, и если бы были, было бы видно на узи сердца?

На УЗИ определилась бы патлогия аорты, несомненно.Вы правильно делаете, что исключаете и эту патологию. И тем не менее, с сердцем и крупными сосудами, включая аорту,
порядок.

Лариса, то есть никаких обследований больше не надо? Нужно остеохондроз лечить я так понимаю..)) А анемия может как то такие штуки выдавать?

Какой у вас гемоглобин?

Лариса, ой, я точно не помню, терапевт анализы смотрела, ферритин 23

Относительный железодефицит. Это таких болей не вызывает.
Снижение гемоглобина , в зависимости от степени анемии, может вызывать тахикардию, утомляемость, снижение переносимости физических нагрузок, слабость, одышку. Боли не вызывает.
Острый болевой синдром - вы исключили острую коронарную патологию, остается остеохондроз.

Лариса, а вот от тревожности тоже может быть? Или именно остеохондроз

От защемления нервного корешка измененными позвонками при остеохондрозе. А тревожность может добавить "глубину" болевого синдрома, но вызвать саму боль не может.

Лариса, ещё сейчас вот головокружение сильное, голова как ватная немножко. Это тоже от остеохондроза?

Головокружение возникает из-за нехватки кислорода тканям мозга. Это может быть в следствие анемии (не знаем вашего гемоглобина), потому что кислород несет именно он, в следствии пониженного давления, тахикардии и вследствии компрессии (сдавления) шейными позвонками артерий, которые несут кровь с кислородом в головной мозг.

Лариса, у меня еще подозрение на гастрит, прочитала, что от голода может такую боль давать в грудине резкую сильную.. Про остеохондроз все поняла, спасибо большое ?? Буду надеяться, что это либо он либо гастрит ?

Боли при гастрите не бывают однократными. Они будут повторяться ежедневно натощак или после еды, до тех пор, пока вы не примите антисекреторные и гастропротективные препараты. И локализуются, все-таки, больше под ложечкой. Хотя, индивидуальность каждого организма никто не отменял.
Лечитесь и выздоравливайте!

Лариса, я как то стараюсь не доводить до голода. Но сегодня вот как раз это произошло когда была голодная. Спасибо! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего толчок в груди это была экстрасистола , возможно из не правильного положения или волнения на фоне повышенной тревожности возникло данное ощущение, что вызвало испуг , ничего страшного не случилось не переживайте, можно принимать препараты магния, пустырник.

Вита, здравствуйте! Экстрасистолы обычно я чувствую, но вообще по другому, они быстрее чтоли, а тут как пауза наоборот долгая.. Думаете не сердце, не аорта?

Не аорта , скорее всего какой-то эпизод нарушения ритма думаю не опасно, проверти гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 можно повторить холтер

Вита, сейчас вот встала, потеря какая то координации, минимальная, но есть. Головокружение.. Гормоны проверяла, все было в норме

Измеряйте артериальное давление, сейчас лучше полежать отдохнуть , принять что нибудь успокаивающее что имеете дома.

Вита, хорошо, спасибо! ?