Межреберная Невралгия
Здравствуйте,у меня хроническая межреберная невралгия,проделала уколы мелоксикам,комбилипен и калмирекс,5 дней,вроде как боль стихла,но неприятные ощущения в левой стороне иногда бывают,кольнет и сразу утихает,бывает болит лопатка слева,перед уколами прихватило так что минут 40 не могла вздохнуть глубоко при движении отдавало в шею
Здравствуйте Дарья, вы на верном пути, не всегда получается снять воспаление за 5 дней, в случае сохранения болевого синдрома, рекомендуется продлить курс до 10-15 дней, поскольку боль стала меньше, целесообразно перейти на таблетированные формы тех же препаратов.
Здравствуйте!
Болевой синдром простреливающего, жгучего характера идет полосой по межреберью? Работа не связана с физ.нагрузками?
Мелоксикам можно использовать до 10 дней, как и калмирекс.
Витамины группы б имеют низкую доказательную базу в лечении болевых синдромах, их обычно назначают при наличии дефицитов витаминов по анализам крови.
Здравствуйте!
Уточните, при каких обстоятельствах произошел первый приступ?
Переносили ли вы до этого опоясывающий герпес?
Ночью беспокоит боль?
Есть ли онемение, покалывание (как иголками) в области боли?
Прострелы идут четко по ходу ребер и не меняют локализации?
Ночью боли нет и герпеса тоже небыло.Первый приступ произошел когда лежала на боку и резко повернулась,онеменя тоже не чувствую,отдает прострелами иногда сбоку левой груди
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуется рассмотреть прием габапентина 300 мг по схеме:
300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день, 1 месяц, далее постепенная отмена в обратном порядке.
Также рекомендуется применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
После инъекций можно продолжить лечение в таблетированной форме препаратов
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таблетированной форме :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте! Если в целом нпвс и миорелаксанты хорошо помогали, то в таких случаях их можно продлить ещё на 1 неделю приёма в таких случаях.
+ рекомендуется лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Если же боли выраженные, нпвс не помогают, то в таких случаях используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он рецептурный.
При стихании острого периода рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).