Расшифровка смад
Здравствуйте. Мне 36, рост 167см,вес 88, периодически бывают головные боли, повышается давление, по генетике у мамы есть проблемы с сосудами и у дедушки был инфаркт. МРТ почек выявило только маленькую кисту в почке, узи щитовидки в норме. Я эмоциональный человек и очень переживательный. Подскажите пожалуйста, насколько все серьезно по исследованию и можно ли это скорректировать? Смад назначил кардиолог, к нему запись только на следующей неделе. Я так понимаю у меня артериальная гипертензия, то есть гипертония ?
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет пауз, ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 80 в течении дня. Данные значения по СМАД говорят о гипертензии . А значит необходимо начать лечение - это регулярный прием лекарства для снижения давления до нормы. Не выписали препарат? Анализы крови в норме?
Здравствуйте. Анализы пойду сдавать после завтра, месяца 2 назад были в норме. Пока кардиолог ничего не назначал, так как к нему на следующей неделе.
Сегодня измеряли давление? Начинают лечение с препарата 2 в 1 в маленькой дозе таких как например вамлосет 80/5 или Телзап 40/5 мг 1 раз в день
Да, сегодня болит голова немного, я метеозависма, сейчас было 143 на 93. Сейчас выпила Каптоприл
Кардиолог назначил сдать ттг,т4, д-димер, пролактин и фибриноген, узи бца еще
В субботу пойду сдавать
Но есть один момент, исследование смад было 2дня, так как с 7 на 8 окт сломался холтер, и записи не было, это я узнала когда пришла снимать его, и с 8 на 9окт вешали опять , и я 2ое суток по сути без нормального сна, врач которая делала расшифровку сказала что это тоже могло повлиять на исследование
В СМАДу есть протокол полный ?
Это было в личном кабинете , завтра поеду в клинику забирать официальный бланк , но что там будет в комплекте не знаю
Можете прикрепить протокол и там будет цифры
Все что завтра заберу , прикреплю тогда
Здравствуйте ! По результатам холтер , патологических изменений нет , ритм не нарушен, ишемии не зарегистрировано, итервал р q, по холтер не оценивают . Что касается Смад ничего критичного нет , незначительное повышение АД в дневное время , в подобных случаях обычно рекомендуют прием препаратов от давления , гипосарт 4 мг , утром , под контролем АД , при его снижении половину дозы , в плане обследований уздс бца, узи почек , щж, оак , холестерин , тг, лпнп , креатинин, гл.крови , магний , калий
Добрый вечер. УЗИ почек и брюшной полости делали летом, так уже проходила МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, по почкам только 1маленькая киста в левой почке. Анализы летом оак, оам, биохимия были в норме. УЗИ щитовидки весной делали тоже все нормально. По гармонам кардиолог назначил анализы, в субботу пойду сдавать
Принятый ответ
Да могло , повлиять , нужно дождаться результатов анализов на гормоны и затем принимать решение о приеме препаратов от давлевния
Поняла. Спасибо большое
Здравствуйте.
На холтерЭКГ ритм правильный, синусовый, в течение суток выявлена тенденция к учащенному сердцебиению (тахикардии).
Имеется клинически незначимое удлинение интервала QT.
Количество экстрасистол соответствует нормальным значениям. Ишемические изменения отсутствуют. Результат Холтера отличный!
По суточному мониторингу АД выявлена артериальная гипертензия 2 степени, отмечены повышения как систолическое, так и диастолического давления.
Конечно, это всё можно скорректировать. Ничего критичного нет.
Скажите пожалуйста, Вы принимаете уже какие - либо гипотензивные препараты?
Нет, пока к кардиологу не ходила , на следующей неделе.
А сами Вы ведёте дневник давления? Какие обычно цифры без каптоприла?
Когда давление повышается, я пью каптоприл
Я прикреплю сейчас фото дневника
Хорошо. Посмотрю дневник.
Прикрепила
Если ориентироваться на дневниковые записи, то цифры АД более менее нормальные.
Артериальная гипертензия под большим сомнением.
Дело в том, что если имеется выраженная тревожность, то периодические скачки давления могут быть связаны не с истинной гипертонией, а с гипертензивной реакцией на стресс, тревогу.
И всё это часто сопровождается тахикардией.
Артериальная гипертензия это стойкое(ежедневное) повышение давления более 140/90 мм. рт. ст., которое без гипотензивной терапии самостоятельно не снижается
Поведу еще дневник чтобы картина была более полной. Спасибо вам большое за ответ.
В данный момент желательно продолжить контроль АД, ЧСС 2-3 раза в день до очного приёма врача.
И уже на приеме будет приниматься решение о дальнейшей тактике
Поняла, так и сделаю. Спасибо
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
В целом, мониторирование ЭКГ в порядке.
Обращает внимание склонность к тахикардии, небольшая.
Рекомендуется в таких случаях, исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы, избыточную тревожность.
По СМАД- признаки гипертензии, что нужнается в медикаментозной коррекции обычно.
Но, если такое впервые у вас с давлением, тогда- модификация образа жизни на 3 мес, дообследование и потом только решить вопрос терапии и вообще, ее необходимости.
Здравствуйте. Да, я очень эмоциональный и тревожный человек, так же имеется лишний вес
лишний вес, гиподинамия, тревожность- могут повышать давление и пульс.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Спасибо большое
Здравствуйте !
По результатам Холтер ЭКГ правильный , отмечается небольшое пульса в течение дня, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным обследования отклонений нет;
По результатам смад выявлено плавление давление в дневное и ночное время суток, что может говорить о артериальной гипертонии
Скажите , пожалуйста, ранее повышалось давление?
Здравствуйте! Да, я метеозависима и тревожный человек, при стрессе и смене погоды повышается давление порой . Иногда чувствую это, иногда нет.
Есть такое понятие как симтоматическся гипертония, т е гипертония есть , но причина не сердечно сосудистая, здесь именно это ситуация, зачастую в таких ситуациях помогают препараты, которые блокирует так называемую симпатоадреналовкю систему при активации которой выбрасывается адреналин в большом количестве и повышается давление , а активация происходит , например , под влиянием тревожности , недосыпа или каких либо других факторов
Конечно до терапии надо попытается по возможности скорректировать образ жизни , если это возможно
Чаще всего выбор это успокоительные препараты, и конечно начинать надо с Магния , потому что во первых он не препарат его главное преимущество, во вторых он хорошо влияет на указанию мною система
Я тоже больше склоняюсь что это влияние стресса , погода, тревожности , эмоций , нехватки сна и конечно лишний вес
Да , как раз таки о таких влияниях , в том числе, и шла речь
Благодарю за ответ!
Может постараться насколько это возможно скоректировать эти. моменты, уверена это принесет пользу
Буду стараться! Спасибо большое вам!
Здоровья вам крепкого и удачи! Все получится)
А подскажите пожалуйста,а какой магний в моем случае лучше пить? Он же разный бывает
От стресса мне психолог советовал эглонил
А таких ситуациях можно рекомендовать магний цитат в дозе не менее 600 можно больше , лучше 800 мг; на обратной стороне банки бывает написано, например, в 3 х капсулах 300 мг магний , соответственно, 600 мг это 6 капсул , их можно как вам удобно разделить в течение дня
И магний со всеми препаратами совмести
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья крепкого , удачи !!
Здравствуйте!
Да, к сожалению, по смад действительно есть данные о том, что имеется гипертония. Однако в такой ситуации, ввиду того дневника, что также приложен к сообщению, важно разбираться. А именно, не является ли это просто стрессом от измерения давления, то есть сосудистыии реакциями.
Скажите, а при домашнем контроле, как часто повышается давление?
Здравствуйте. Да, есть один момент, исследование смад было 2дня, так как с 7 на 8 окт сломался холтер, и записи не было, это я узнала когда пришла снимать его, и с 8 на 9окт вешали опять , и я 2ое суток по сути без нормального сна, врач которая делала расшифровку сказала что это тоже могло повлиять на исследование.
Конечно я была на стрессе от этого , что еще один день мучиться , а так как я человек тревожный , мнительный и эмоциональный, то это быстро отражается на мне.
Ну оно может повышаться до 140/145 на 90/95, если был стресс или погода , я метеозависима.
Сколько примерно раз в месяц повышается?
Ну если брать значения 140/90 и выше , то может 1-2р в неделю когда я мерила давление
Если есть связь исключительно с тревогой, то в такой ситуации сначала назначают успокоительное и оценивают цифры давления на нем
Я больше склоняюсь что это на фоне стресса, тревоги , но и метеозависимость присутствует
Поэтому и важно попробовать в таком случае успокоительную терапию
Поняла, спишу у врача на очном приеме. Мне психотерапевт предлагал попить Эглонил, что вы скажите об этом препарате?
Принятый ответ
Если психотерапевт рекомендует, то конечно можно
Благодарю за ответ