Вагиноз при беременности

3 недели назад лежала в больнице с острым циститом (по жизни никогда не было) на 21 неделе беременности, мне прокапали 7 дней Цефтриаксон, после выписки острые симптомы ушли, но осталось чувство распирания в промежности и сжения в уретре, прописали монурал, все тоже, уролог предположила вагиноз и прописала таблетки вагинальные Флуомизин и коррекцию по результатам анализов. Сегодня пришли анализы Lactobacillus spp.10⁸ (≈2.3 lg, 40–60%) Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromonas spp.10⁷.³ (≈8–9%). Гинеколог посоветовала пропить нифурател и продолжить свечи Флуомизин. Я прочла , что нифурател нежелателен во время беременности, есть ли какие-то альтернативы? И мне предстоит полет (один 3 часа , другой 2.5) через 5 дней, стоит ли сначала пролечится и потом лететь, перенести на позже рейс? Опасна ли ситуация для полёта?

Нет
31 год

Здравствуйте, противопоказаний к полету нет. Вы можете воспользоваться препаратом Нео-Пенотран форте вагинально на ночь 7 дней.

Здравствуйте!
Авиаперелеты не противопоказаны при беременности при отсутствии жалоб на угрозу прерывания (например, на кровянистые выделения).
Препаратом первой линии для лечения бактериального вагиноза при беременности со второго триместра считают метронидазол, его могут рекомендовать по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.

Здравствуйте, Екатерина!
По данным обследования выявлен бактериальный вагиноз-это состояние при котором условно-патогенные организмы, которые есть в норме во влагалище, начинают активно размножаться и подавляют деятельность лактобактерий. Данное состояние может сопровождаться зудом и жжением.
Вместо пероральной терапии нифурателом, может быть использована местная терапия свечами Тержинан по 1 во влагалище на ночь 10 дней. Тержинан разрешен к применению у беременных.
Бактериальный вагиноз не является противопоказанием для перелетов.
Лишь напомню, что беременным на время полета рекомендуют компрессионные чулки, пить достаточное количество воды и ходить во время полета по салону самолета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе и если при этом есть симптомы, подозревают действительно бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные проявления и симптомы
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина, оба они разрешены и безопасны в 3 триместре.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней. Флуомизин использовать, безусловно, можно, но он «слабее» влияет на такой процесс, к тому же, известным побочным эффектом антисептиков является местное жжение и иногда могут отмечаться розоватые выделения из-за повреждения эпителия влагалища. Накануне перелета (да и в целом в беременность) это может несколько тревожить, хоть и не опасно само по себе.
Противопоказанием к авиаперелету такое состояние никак не является. Но следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе поездки, а именно — надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически выходить и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).

Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс (именно в форме свеч или вагинального крема!)

Перелет допустим