Килевидная грудная клетка
Здравствуйте. Детям по 14 лет, летом произошел резкий скачок роста и появилась деформация грудной клетки. Нужен ли в данном случае корсет? Будет ли это усугубляться со временем?
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка
▪️ Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
▪️ Килевидная деформация требует наблюдение у детского торакального хирурга 1 раз в 6 месяцев
▪️ Радикальное лечение килевидной грудной клетки проводится с помощью реконструктивно-пластической операции (торакопластика)
▪️ При невыраженной деформации исправление может осуществляться благодаря ношению ортопедических корсетов или использованию ортезов
▪️ Богатый опыт в лечении таких пациентов имеется в Филатовской больнице в Москве
▪️ На фото помимо деформации грудной клетки, имеется еще и асимметрия углов лопаток и треугольников талии
▪️ Это может быть сколиоз позвоночника
▪️ Сколиотическая деформация всегда приводит к асимметрии грудной клетки, потому, что сопровождается не только боковым отклонением оси позвоночника, но и скручиванием тел позвонков
▪️ Для исключения сколиоза рекомендуется очный осмотр ортопеда и проведение рентгенографии позвоночника в прямой проекции лежа и стоя
▪️ Обещайте, что сильно не будете переживать)))
Александр Александрович, спасибо за ответ и за поддержку!
Если всё же у нас обнаружится сколиоз, не усугубится ли он при ношении корсета или ортеза? И можно ли исправить ситуацию без корсета или хотя бы не допустить ухудшение?
Принятый ответ
Вот поэтому нужен очный осмотр в более специализированных заведениях, в которых огромный опыт лечения пациентов
Здравствуйте Юлия!
Имеется килевидная деформация грудной клетки средней степени.
Основные причины формирования данной деформации:
-чрезмерный рост грудино-реберных хрящей, которые опережают рост ребер
-сколиоз
В таких случаях рекомендуют :
-динамическое наблюдение
-рентгенография грудной клетки
-обследование на сколиоз (рентгенография позвоночника)
-Общеукрепляющая гимнастика
-ортезирование грудной клетки для исправления деформации. Можно в институте Турнера
https://www.rosturner.ru/news/effektivnyy-pnevmoortez-dlya-konservativnogo-lecheniya-kilevidnoy-deformatsii-grudnoy-kletki-u-detey-novoe-slovo-v-detskoy-ortopedii/?ysclid=mgjoc1e7tu386305767
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ! Хотелось бы спросить вашего мнения насчет ношения корсета при сколиозе. Не усугубит ли корсет или ортез ситуацию с позвоночником, не ослабеют ли мышцы спины при длительном ношении?
Принятый ответ
корсет для позвоночника не нужен,а вот для коррекции деформации грудины можно рассмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. В данном случае целесообразно ношение ортеза - Например - ORTOBRACE CARINATUM FERRE OF-3. Или аналоги.
Ношение ортеза может быть оправдан для пациентов с деформацией грудной клетки при наличии нескольких условий - например, 1) при приложении усилий рукой, деформация должна одномоментно исправляться.2) Деформация в зоне выпуклости имеет необходимую эластичность.3) у детей ,которых рост скелпта еще не завершен, это 17-18лет у мальчикаи 16-17лет у девочек.
К сожалению массаж ,лфк в данном случае малоэффективны.
Контроль вит Д.
Рентген снимок через 3мес