Боль в шеи и трапеции после силовой тренировки
После силовой тренировки 20 сентября через день, появилась боль в шеи и трапеции, сначал не придал большой важности,думал потянул, но боль как то странно гуляла очагами то тут, то там, иногда казлось что вообще в затылок идет, и вроде уже начала проходить, как на начало 3 недели с той тренировки, вновь заболело с новой силой,я уже не понимаю, что это, и кто мне нужен, травмотолог, невролог, подскажите пожалуйста? за все это время лишь три раза пил нурофен на ночь, когда совсем было невмоготу, и тогда отпускало. Рука шевелится нормально, не немеет, сжать в кулак могу, немного есть ощущение что немеет в районе дельты и ключицы, но может это уже психосоматика.
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанная ситуация наиболее характерна для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки спины
▪️Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Александр Александрович, Здраствуйте, я живу в поселке и боюсь что из перечисленного максимум что пешие прогулки мне доступны)а к неврологу запишусь,спасибо! Я так понимаю если уже началась такая реакция то лучше мне завязывать с желозом? нагрузка была не экстремальная, вешу 82-86кг от формы зависит, а штанга была 45кг, пологаю что виновником травмы стал "армейский жим" Сколько занимет реабилитация в таких случаях?
Принятый ответ
Около 3 месяцев однозначно
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Скорее всего имеем дело со спазмированными мышцами. В подобных случаях обычно рекомендуется прием НПВС (например, Нимесулид 100 мг 5 дней), миорелаксанты (Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней) мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также довольно эффективным будет массаж. Должно стать легче после начала лечения (возможно, уже после 1 сеанса массажа будет легче). Если лечение не помогает, нужно очно обратиться к неврологу.
Здравствуйте!
Ситуация больше соответствует миофасциальному/мышечно-тоническому синдрому. Лечение такой проблемы занимается обычно невролог.
В лечение входит ограничение нагрузок, избегать переохлаждения. Возможно назначение иммобилизации шеи воротником Шанса. При снижении боли назначается массаж шейно-воротниковой зоны. Из медикаментозного лечения обычно назначают обезболивающее и миорелаксанты (Сирдалуд). Также может помочь специальный игольчатый валик под шею или обычное полотенце.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для мышечно-тонического синдрома шейно-воротниковой зоны - состояния, при котором после физической нагрузки происходит спазм глубоких мышц шеи и верхней части трапециевидной мышцы. Такой спазм может вызывать тянущие или стреляющие боли, отдающие в затылок, плечо, лопатку, а также ощущение онемения или ползания мурашек в области дельты и ключицы
Реже подобные симптомы связаны с обострением остеохондроза или раздражением корешков шейных нервов. Если боль гуляет, периодически усиливается, а к ней добавляются ощущения онемения или жжения - обычно рассматривают именно неврогенную причину
В таких случаях обычно рекомендуют временно исключить силовые тренировки и резкие движения шеей, обеспечить тепловой режим (сухое тепло, шарф), выполнять мягкое растяжение мышц шеи и надплечий. Для уменьшения боли и напряжения наиболее эффективны курсы нестероидных противовоспалительных средств и миорелаксантов (например, препараты на основе тизанидина или толперизона), но подбираются они врачом. Хорошо помогают физиотерапия, мягкий массаж и лечебная гимнастика на растяжение шейно-плечевого отдела.