В ушах зуд, в глазах коньюктивит и зуд, на коже лица шелушение и зуд, появляются переодически прыщики с гнойничкамти

Здравствуйте. Проблема уже с 2020 года. В ушах были грибы, мне их вымывали в поликлинике. Но зуд в ушах не проходил, я чесала уши перенесла инфекцию на глаза, в итоге конъюктивит и постоянный зуд в глазах. Дальше инфекция пошла на кожу лица, на щеки. Сдавала соскоб с щеки и ресницы на грибок и на клещи. Грибок не подтвердился, клещи нашли и в глазах и на коже щеки. Врач выписал Орнидазол таблетки, 2 раза в день,блефарогель на веки и в уши мазать и крем Солантра, наносить 1 раз вечером .

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было проблем с кожей ? По наследству какие либо хронические болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна,
https://radikal.cloud/i/20250929-113637.JhFuqc

Кожа склонна к сухости или жирности? Приливы крови к лицу есть ? Сосуды расширенные ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно фото высыпаний.
По описанию можно предположить, что имеются проблемы с иммунитетом.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
По фото и описанию картина характерна для малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Необходимо выполнить обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.
В таком случае рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Микозорал 200мг по 1 таб. 1 р/д 1 месяц
Наружно: для умывания Цитовит гель 2 р/д 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте .
На лице больше похоже на Малассезия фолликулита .
Как правило рекомендуется использовать противогрибковые препараты.

По описанным выше симптомам можно предложить снижения иммунитета .
Желательно сделать анализ крови общий и биохимия.