Вероятность заражения столбняком
Добрый вечер! Сегодня вечером, дочка 4 года 4 месяца , ехала на самокате и упала! Ехала в тонких колготках, упала на железный люк,на асфальте! колготки порвались и на коленке ссадина! Домой пришли минут через 15-20, промыла с хозяйственным мылом ссадину и обработала перекисью! Из прививок роддомовские и вот только недавно начпли прививаться, 18 июня был первый пентаксим! Сейчас должен быть второй, но она болела!подскажите пожалуйста, какова вероятность заражения столбняком в данной ситуации?я понимаю, что любое не стерильное повреждение кожи несет риски и тд! Но какова действительно вероятность в данной ситуации?( фото ссадины прилагаю)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото повреждения поверхностные, реального риска заражения столбняком нет, не переживайте. Как ребенок поправится рекомендуют продолжить в плановом порядке проводить вакцинацию от столбняка.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а если на этом люке была ржавчина, есть риск?
Споры столбняка не в ржавчине, а в почве, пыли, риск в любом случае минимальный, т.к. ранки не глубокие, не будет условий для развития столбняка.
Инна Сергеевна, правильно ли я понимаю, что предположим там были споры столбняка, но они не смогут в таких ранках навредить, так как чтобы развилась болезнь, нужна среда без доступа кислорода и глубокая, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото рана действительно поверхностная, поэтому реальные риски заражения столбняком крайне низкие.
Продолжение вакцинации при легких ОРВИ возможно сразу после нормализации температуры, остаточные насморк и кашель не помешают формированию иммунитета и не повышают риск негативной реакции на прививку.
Поэтому сильно не переживайте, как только появится возможность продолжать вакцинацию, нужно будет это сделать
Надежда Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а если на люке была ржавчина, риски также низкие?
Сама коленка не была чем-то сильно загрязнена, только ссадина от поверхности!
Да, даже если была загрязнена почвой или ржавчиной. Бактерия столбняка может образовывать споры, которые есть везде, но значение имеет характер раны - чем она глубже, тем риск выше, так как там могут создаться благоприятные для прорастания этих спор и размножения бактерий условия. При поверхностных ссадинах физически такие условия не создадутся, так как такие ранки быстро эпителизируются, и доступ в системный кровоток при таких ранках закрывается
Надежда Владимировна, то есть я могу выдохнуть и не переживать по данному поводу?
Я думаю да
Надежда Владимировна, добрый вечер! Загрузила фото ссадины на данный момент! Посмотрите пожалуйста, очень переживаю
Здравствуйте, вас смущает краснота на месте ссадины? Само место горячее на ощупь? Отек в сравнении с другой коленкой есть ?
Надежда Владимировна, краснота появилась в первый же день после обработки перекисью! Могла ли я сжечь это место?
Отека нет, место не горячее! Выглядит как заживающая ссадина!
Переживаю по поводу столбняка и не относится ли данная ссадина (сейчас она более видна, нежели в первый вечер) к опасным ссадинам по столбняку!
Нет, рана очень поверхностная, не переживайте, риска по столбняку быть не должно, тем более она уже затянулась. Для развития столбняка и прорастания спор рана должна быть долгозаживающей, соответсвенно глубокой и обширной
Так как нет признаков воспаления - отек и местное повышение температуры, боль, скорее всего это кожная реакция на перекись водорода
Надежда Владимировна, спасибо большое! Никак не могу выдохнуть🤦🏻♀️пока детей вырастишь, можно сойти с ума🤦🏻♀️
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации минимальный риск заражения столбняком есть, но так как есть вакцинация пентаксимом, то риска заражения столбняком не должно быть. По выздоровлению вакцинацию от столбняка можно будет продолжить в плановом порядке.
Алексей Александрович, спасибо за ответ! То есть я могу выдохнуть и экстренно не ставить никакую прививку?
Достаточно ли пентаксима в июне?
И еще, здесь есть доступ кислорода, а чтобы столбняк развился, должна быть глубокая рана без доступа кислорода?
Я могу выдохнуть и не переживать по данному поводу? А то я себя уже накрутила
Принятый ответ
Добрый вечер. Понимаю ваше беспокойство, это совершенно естественная реакция заботливой мамы.
Давайте разберем ситуацию спокойно. Вероятность заболеть столбняком в вашем случае крайне мала. Возбудитель столбняка живет в земле и кишечнике животных, а не на железных или асфальтовых поверхностях в городе. Рана – поверхностная ссадина, а не глубокий колотый порез, куда доступ кислорода ограничен (а без этого бактерия не развивается).
Ваши действия были абсолютно правильными: первичная обработка с мылом – это лучшая мера профилактики.
У вашей дочки есть начальный курс прививки (Пентаксим), который уже создал некоторый иммунный ответ. Полноценный иммунитет формируется после трех доз, но даже одна введение вакцины – это уже важный этап.
Сейчас главное – продолжить правильный уход за ссадиной: содержите ее в чистоте, можно использовать мазь с антибиотиком (например, "Банеоцин") под повязку. Следите, чтобы не было признаков воспаления (сильное покраснение, отек, гной).
Вы все сделали правильно. Не стоит поддаваться панике. Чтобы полностью успокоить себя, вы можете в плановом порядке проконсультироваться с вашим педиатром по поводу графика дальнейших прививок. Все будет хорошо
Александр Александрович, спасибо большое за ответ! А если в том месте, где она упала-была ржавчина?
Люк обычный местами ржавый, мало ли…
Нет смысла сейчас делать экстренно прививку?
Или в подобной ссадине не должно ничего развиться?
Я не вижу опасности от ржавчины или ссадины
Александр Александрович, спасибо!
Александр Александрович, добрый вечер! Загрузила фото ссадины на данный момент! Посмотрите пожалуйста, очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день. По фото имеет место ссадина, ранки хоть и поверхностные но риск хоть и мизерный заражения но не исключен полностью. Поскольку вакцинация плановая уже начата, то экстренного (дополнительного) введение вакцины не требуется, просто планово делаете вторую инъекцию пентаксима и всё.
Ольга Андреевна, спасибо за ответ! Даже если на люке присутствовала ржавчина, мне стоит выдохнуть ?
Да, можно выдыхать, всё будет хорошо.
Ольга Андреевна, добрый вечер! Загрузила фото ссадины на данный момент! Посмотрите пожалуйста, очень переживаю
Здравствуйте
На фото видна поверхностная ссадина на колене, без признаков глубокого загрязнения или выраженного повреждения тканей. Такие травмы относятся к категории низкого риска по заражению столбняком, особенно если повреждение произошло на городской поверхности (асфальт, металл люка), а не в земле или навозе. Возбудитель столбняка живёт преимущественно в почве и проникает в организм при глубоких, колотых ранах с отсутствием доступа воздуха
При свежих ссадинах, которые были быстро промыты и обработаны антисептиком, вероятность заражения крайне мала. Даже при отсутствии полной вакцинации риск минимален, если нет глубоких некротических участков и загрязнения землёй
Согласно национальному календарю, дети получают 3 прививки против столбняка в составе вакцины в первый год жизни. После одной дозы уже формируется частичный иммунный ответ, который снижает вероятность тяжёлого течения. При отсутствии второй дозы прививку обычно продолжают как можно скорее после выздоровления
Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ! Люк обычный, но местами ржавый! Если опа упала на ржавчину-тоже нет смысла сейчас делать экстренную вакцинацию?или при поверхностной ссадине нет срочности, даже если была ржавчина?
Ссадина не была загрязнена ничем, просто как бы стесался верхний слой