Онкомаркер рэа-142, метастазы печень, трясутся руки. Что значит?
Рак прямой кишки, стома, метастазы в печень, химия не помогла 8сеансов, прогресс, трясутся руки, почему?
Здравствуйте. Повышенный уровень онкомаркера РЭА указывает на активный или прогрессирующий процесс при раке прямой кишки и наличие метастазов в печени. Дрожание рук может быть связано с осложнениями лечения, интоксикацией организма, метаболическими нарушениями, электролитными сдвигами или стрессовой реакцией на болезнь и терапию.
В такой ситуации обычно оценивают состояние печени и общее самочувствие, проводят лабораторные тесты (электролиты, функция печени, показатели крови), чтобы определить причину симптомов. Важно обсудить с лечащим онкологом корректировку терапии и симптоматическое лечение, а при прогрессировании, рассматривать другие варианты системной терапии или поддерживающей помощи.