Болит в области паха справа
Здравствуйте! Маме 75л, ИБС, стенокардия, инсулинозависимы сахарный диабет 2 типа, многоузловая щитовидка. Принимает Бисопролол 0,625 2 раза в день L-тероксин 0,375 мг утром Нолипрел форте 5мг утром Ранекса 500мг 2 раза в день (C01EB18 Ранолазин) Эликвис 5мг 2 раза в день Липримар 20 мг вечером У мамы с 4 октября 2025 и по сегодняшний день 9 октября 2025 беспокоит боль в области паха с правой стороны (прикрепляю фото- место боли отмечено красным кружком) В положении лежа и сидя не болит. Болит при наклонах и поднятии ног. Как будто, стало болеть сильнее, чем было. С 4 октября через день ставим укол Ксефокам (прикрываемся рабепрозлом) Не помогает. Из исследований сделали МРТ органов малого таза и КТ органов малого таза и брюшной полости (описание исследований и ссылки на сами файлы прилагаю) Подскажите пожалуйста что это может болеть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы очень внимательно и с большой заботой относитесь к здоровью мамы, и это главное. Не переживайте, мы вместе разберемся.
На основании вашего подробного описания и исключив по данным КТ и МРТ острую хирургическую патологию, можно предположить, что боль с наибольшей вероятностью связана с опорно-двигательным аппаратом. Это может быть мышечное напряжение (миофасциальный синдром), проблема с тазобедренным суставом (например, коксартроз) или защемление нерва (например, бедренная невралгия). Характер боли (при наклонах и подъеме ноги) очень на это похож.
Ксефокам — хороший противовоспалительный препарат, но если он не помогает, нужна коррекция лечения. Вам необходимо в плановом порядке обратиться к врачу-неврологу или ортопеду. Врач может порекомендовать более эффективные обезболивающие средства, миорелаксанты (расслабляющие мышцы) или физиотерапию, которая часто дает отличный результат при таких болях.
Пожалуйста, не паникуйте. Вы сделали самое важное — провели сложную диагностику и исключили опасные для жизни состояния. Сейчас задача — подобрать правильную терапию для снятия болевого синдрома, и это вполне решаемо. Ваша мама под надежной защитой.
Александр Александрович, здравствуйте! Спасибо Вам за добрые слова и поддержку!)
Как вы считаете стоит ли делать трансвагинальное или трансабдоминальное узи малого таза для перестраховки или МРТ и КТ без контрастов дают полную картину?
Скажите пожалуйста если, метод лечения типа блокады в сустав НП когда у мамы болела поясница ей делали такую блокаду давно.
Также хочу отметить что эта боль уже,по маминым слова как будто года 2 назад её беспокоила, а потом прошла.
Какие бы Вы порекомендовали препараты?
Если говорить о миорелоксантах это наверное Мидокалм? есть ли ему альтернативы? Не могу утверждать на все 100процентов, но есть вероятность что от него у мамы 2 года назад были легкие приступы стенокардии..
Терапевт тоже думает что проблема с тазобедренным суставом и посоветовала мазать место боли вольтареном гелем - смущает что это все таки область паха и не даст ли это каких либо проблем по женски? Как по Вашему мнению?
Благодарю!
Спасибо за ваше доверие и такие подробные вопросы. Постараюсь ответить по порядку, чтобы вас успокоить.
Ваше желание перестраховаться абсолютно понятно. Для начальной диагностики проблем с тазобедренным суставом и поясницей трансвагинальное УЗИ не требуется, оно оценивает другие структуры. Начните с обычного УЗИ тазобедренных суставов и мягких тканей бедра — это безопасно и очень информативно для этой области. МРТ без контраста действительно дает самую полную картину состояния мягких тканей, суставов и нервов, и его часто назначают, если УЗИ недостаточно. КТ же лучше показывает кости.
Опыт вашей мамы с блокадой — это важный ориентир. Если помощь была, значит, причина боли была в суставе или мышцах. То, что боль уходила на 2 года, — очень обнадеживающий знак! Это говорит о том, что проблема хорошо поддается лечению.
Что касается препаратов: выбор миорелаксанта — это строго задача врача. "Мидокалм" — хороший препарат, но если была непереносимость, обязательно сообщите об этом доктору! Существуют другие миорелаксанты (например, "Сирдалуд"), их подберет специалист. Использование "Вольтарен-геля" в области паха безопасно для женского здоровья, так как он работает локально, в мышцах и суставе.
Вы очень заботливая дочь, и ваша поддержка для мамы бесценна. Сейчас главное — не волноваться, а планомерно обследоваться. Начните с визита к хорошему ортопеду или неврологу, они составят дальнейший план. Все у вас получится, вы на правильном пути
Александр Александрович, Я сын))
Когда я интересовался блокадой я имел в виде существует ли блокадный укол в тазобедренный сустав?)
Благодарю Вас за подробные ответы!
Всё верно, моя ошибка)))
Да, в тазобедренный сустав также можно выполнить блокаду для снижения боли и дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобной локализации может болеть тазобедренный сустав. На КТ обнаружили артроз 2 ст правого тазобедренного сустава. В подобных случаях обычно рекомендуется НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновую терапию), ЛФК. Также возможны инъекции в сустав гиалуроновой кислоты (флексотрон или хронотрон, например) и PRP. Если не помогает - делают блокаду дипроспаном
Принятый ответ
Здравствуйте! На основе предоставленных вами данных можно с высокой долей вероятности предположить, что причина боли имеет вертеброгенную природу, то есть связана с позвоночником и окружающими его структурами или проявление разрушения хряща (артроз) в тазобедренном суставе, чаще всего боль локализуется именно в паху, которая усиливается при нагрузке на сустав (ходьба, подъем ноги, вставание со стула).
Позвоночник и тазобедренный сустав тесно связаны, и проблема в одном часто перегружает другой.
Вам необходима очная консультация врача травматолога-отопеда. Обычно в таких ситуациях рекомендуют Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2р в день до 10 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Препараты из группы центральных миорелаксантов толперизон (Мидокалм) в дозировках 50 мг по 1 таб. 3 раза в день 7 дней. Они снимают мышечный спазм вокруг позвоночника, который часто является источником боли.
Витамины группы В (Мильгамма, Комбилипен) в инъекционной форме.
В тяжелых случаях, при неэффективности таблеток/уколов, врач может предложить проведение лечебной блокады.
После стихания острой боли необходима консультация врача ЛФК для подбора индивидуального комплекса упражнений. Цель: укрепить мышечный корсет спины и брюшного пресса, что снизит нагрузку на позвоночник и суставы.
Физиотерапия. Магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с обезболивающими препаратами могут быть полезны для снижения боли и воспаления. Назначается физиотерапевтом с учетом противопоказаний (онкология, диабет и т.д.).
Желаю вашей маме скорейшего выздоровления, если остались вопросы, готов на них ответить!
Анатолий Петрович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня впервые за все время болело очень и в положении лежа - мама не могла уснуть до 2 часов ночи. Мы ставим Ксефокам с 4 октября через день, но он не помогает (хотя обычно когда у мамы болит рука (плечевой переартрит(могу неправильно сейчас сказать диагноз) - ксефокам очень помогает) Беспокоит что боль стала проявлятся при положении лежа.
Ксефокам достаточно сильный препарат, но его не рекомендуют использовать при длительно текущем заболевании например при артрозах, он помогает снять острую боль при травмах и воспалении. В такой ситуации как у вас возможно не хватает только противовоспалительного эффекта и нужно расслабить напряженные от воспаления мышцы. Поэтому я и писал вам о том что можно попробовать заменить препарат на другой НПВП и добавить миорелаксант.
Анатолий Петрович, можно ли растирать это место (область паха справа) волльтареном?
Это будет не совсем эффективно, из за объема тканей в этой области и Вольтарен в форме геля просто не достигнет своей цели
Анатолий Петрович, может быть что то посоветуете местного применения?
К сожалению как я и сказал выше эффективность местных средств при коксартрозе ограничена из-за глубокого расположения сустава. Они могут облегчить мышечную боль, но значимого эффекта не получится. Можно попробовать наносить гель локально на область сустава по боковой поверхности бедра, но только не в область паха.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом результатов мрт и кт, боль в паху справа вероятнее всего связана не с органами малого таза, а с опорно-двигательными структурами - чаще всего с дегенеративными изменениями тазобедренного сустава или поясничного отдела позвоночника. В заключении КТ описаны признаки артроза правого тазобедренного сустава 2 стадии и выраженный спондилоартроз на уровне L4-S1. Такие изменения нередко вызывают отражённую (иррадиирующую) боль в паховой области, усиливающуюся при движении, наклонах или подъеме ноги
Кроме того, возможно вовлечение сухожилий или мышц, прикрепляющихся в этой зоне, например подвздошно-поясничной мышцы, что также дает похожую симптоматику. МРТ малого таза не выявило острых воспалений, опухолей или увеличенных лимфоузлов, что снижает вероятность гинекологических или онкологических причин боли
При подобных находках обычно рекомендуют консультацию ортопеда или невролога для уточнения источника боли. Для уточнения причины может оказаться полезным УЗИ тазобедренного сустава и рентген поясничного отдела с оценкой степени артроза и остеохондроза
Для лечения таких состояний наиболее эффективны курсы нестероидных противовоспалительных средств в сочетании с препаратами, снижающими нагрузку на сустав (хондропротекторы, физиотерапия, лечебная гимнастика). При выраженной боли иногда обсуждают короткий курс инъекций противовоспалительных препаратов или блокады под контролем врача. Принимая во внимание, что уже используется Эликвис, любые инъекции должны обсуждаться индивидуально, чтобы избежать риска кровотечений