На языке сыпь

Работаю в детском саду. На языке появилась сыпь. Фото прилагаю. Была головная боль, слабость, температура 38.0, холодный пот. Подскажите, что это

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото воспаленные сосочки языка, такое может быть при вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Скажите что беспокоит на сегодняшний день, кроме языка? Чем-то лечитесь?

Афсана Ровшановна, сильная боль в горле, слабость, сухость во рту

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае важно сдать анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию и своевременно начать прием антибиотиков при необходимости

Пока лечение вышеуказанное будет уместно

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, или Вироксинол - использование Вироксинола уменьшает инфекционную нагрузку в полости рта, способствует профилактике респираторных заболеваний, облегчает течение инфекционного процесса. Таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,

характерно для проявления вирусной эритемы (энтеровирус). Это связанно с образованием комплексов ( антиген( вирусн)+антитело ( иммуна клетка)) на эти комплексы начинают мигрировать в мелкие сосуды и оседать на них , это вызывает местную реакцию и как следствие появление сыпи. Как правило, лечит такую сыпь не требуется, в течении 1-2 недель она проходит самостоятельно. Когда эти комплексы выведутся из организма.

Скажите высыпания болезненные?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото языка видны увеличенные вкусовые сосочки. Они там присутствуют всегда, но при каких-либо раздражениях или воспалении становятся более заметны. Учитывая, что была температура и общее недомогание, наиболее вероятно, что увеличение сосочков возникло на фоне вирусной инфекции.
Все нормализуется самостоятельно после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото раздраженные сосочки, учитывая анамнезе, могут говорить о проявлении вирусного компонента
Не исключено, что может и приём жирной или острой пиши повлиял на раздражение
Чаще проходит самостоятельно, рекомендуется не пить сильно горячее, кислое, жироное
Не подскажите, не рассасывали пастилки, не принимали витамин с или цитрусовые?

Добрый день. Это глоссит, возможно, что на фоне вирусной инфекции. Сдайте ОАК и кровь на СРБ. Сейчас можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком. На сам язык можно наносить метрогил дента 2 раза в день тонким слоем. Температуру снижать после 38 градусов - можно парацетамолом или ибупрофеном.