Кратковременные вспышки в глазах

Добрый день! Некоторое время начала замечать кратковременные вспышки то в одном, то в другом глазу. Иногда просто в углу то одного, то другого глаза. Иногда белые, иногда темные. Иногда бывают и по центру глаз, похоже на кратковременный засвет, проходит быстро. Летом проверяла глаза с расширенным зрачком и делала узи. Сказали, что все в порядке. Описаны только плавающие помутнения, которые как сказали не надо лечить. Мушки темные перед глазами были всегда еще с подросткового возраста. Периферия сетчатки прилежит, без грубой очаговой патологии. Стоит ли проверять глаза заново или это могут быть симптомы чего-то другого? Может ли влиять психосоматика? Может ли это быть связано с шеей? Когда резко встаю в глазах темнеть стало чаще. Обычно проблемы в глазах были связаны только с роговицей, есть дистрофия роговицы и ССГ.

ВСД
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Потемнение в глазах при резкой смене положения тела действительно связано с сосудами. В такой ситуации требуется осмотр и назначения от невролога.
А вот вспышки на периферии, чаще всего, являются признаками задней отслойки стекловидного тела, но могут быть и при сосудистых нарушениях тоже. Это не опасно, но стоит контролировать у офтальмолога. Так как у вас ранее такого не было, нужно повторить осмотр и узи глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Осмотр офтальмолога сможете прикрепить ? Интересует описание глазного дна, в частности сосуды сетчатки . Но вообще если летом действительно была комплексная проверка у офтальмолога и все плохое исключили , то проблема больше неврологического характера , думаю. На эту мысль подталкивает и ваш сопутствующий диагноз ( всд ). В подобных случаях можно сделать узи сосудов шеи и головы , ведь глаза питаются именно от этих важных сосудов, и в случае каких-либо изменений в них( тех же ангиоспазмов ) питание глаз может быть ограничено/нарушено, сетчатка может пребывать в состоянии гипоксии, оттого и появляются фотопсии ( «вспышки»). С результатом узи показан осмотр невролога , возможно он назначит сосудистую терапию. Если невролог свою патологию исключит , тогда просто повторите осмотр офтальмолога на широкий зрачок.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вопросом и заключениями.
По результатам обследования все в пределах нормы, есть небольшая деструкция стекловидного тела.
Перечисленные Вами жалобы действительно могут быть признаком сосудистых нарушений, нарушений кровоснабжения. ВСД, остеохондроз могут давать такие проявления. Страшного в этом ничего нет, можно проконсультироваться у невролога, по необходимости он назначит соответствующее лечение, массаж.
Так же вспышки могут быть признаком задней отслойки стекловидного тела, но по обследованию, результатам УЗИ признаков ЗОСТ не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Описаная вами симптоматика может быть неврологического характера/ особенно темнеет в глазах при изменении положения тела/ при ВСД. При нарушении кровотока позвоночной артерии и сосудов головы. Фотопсии, могут быть при повышенной тревожности.
Повторите ещё раз осмотр у офтальмолога , УЗИ глаз , ОКТ сетчатки, если будет всё в норме, тогда нужно дообследоваться у Невролога/ УЗИ сосудов шеи и головы.
Если бы была офтальмологическая проблема, Офтальмолог обязательно увидел бы изменение на глазном дне.
Всего вам доброго.
Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с жалобами, историей заболевания, исследованиями.
По исследованиям есть помутнение стекловидного тела- они могут вызвать такие жалобы.
Скажите артериальное давление стабильное?
Необходимо сделать окт сетчатки , поля зрения, узи сосудов головы и шеи,обратиться к неврологу, чтобы исключить мигрень.
Возможно появились вопросы- пишите.

Здравствуйте, со стороны глаз вспышки могут быть при отслойке стекловидного тела от сетчатки (происходит со временем в норме, это не отслойка сетчатки). Со стороны неврологии - от сосудистых проблем до своеобразных проявлений глазной мигрени, либо ауры без боли. С роговицей не связывают эти явления.