Капы без брекетов

Здравствуйте. Обратилась в платную клинику для лечения зубов. Составили план лечения. 1. Профессиональная гигиена. 2. Капы. И только потом пломбирование. Я не носила брекеты, мне нужно лечение, но капы обязательный пункт договора. Надевать на ночь. Прикус нормальный.Для меня это очень дорого. А без них не наступит следующий этап, установка пломб, что мне , собственно, сейчас и нужно. На эти деньги нельзя просто лечить? Почему это обязательно? Правильно ли это?Буду благодарна за ответ.

Нет.
46 лет

Добрый день. Возможно вам назначили каппы для лечение бруксизма (скрежетание зубами) или гипертонуса жевательных мышц. Это самая частая причина. Вы можете даже не подозревать, что сильно сжимаете челюсти или скрипите зубами ночью. Но врач видит косвенные признаки: стертые жевательные поверхности зубов, сколы эмали у шеек зубов (клиновидные дефекты), повышенную чувствительность, отпечатки зубов на языке.
Если ставить дорогие пломбы, виниры или коронки человеку с бруксизмом, они очень быстро сломаются, сотрутся или отклеятся. Капа защищает зубы от разрушительного давления ночью. Это не прихоть, а необходимость для сохранения результатов лечения.
Рекомендую вам не бояться диалога с вашим лечащим врачом, а задавать все интересующие вас вопросы.

Ирина Николаевна, большое спасибо за ваш ответ развернутый и понятный ответ. К дополнению, хотела бы спросить об этапах? Можно ли начать лечение поэтапно? Потому что процесс долгий. А только потом отдельно заказывать капы?

Скорее всего каппы являются первым этапом. Спросите это у вашего врача.