Красные зудящие пятна

Здравствуйте, появляются такие пятна на теле, которые чешутся. Они малозаметные, но разрастаются. Выпила вчера таблетку никсара, зуд прекратился. Сейчас началось тоже самое. Что это может быть? У парня тоже самое

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Если преобладает зуд в вечернее и ночное время, то нужно исключать чесотку. Тем более, если подобные симптомы одновременно у двух и более человек, находящихся в контакте (домочадцы и т.д.).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, Здравствуйте! У нас дома есть две домашние крысы, мы с ними контактируем, выпускаем,
Ранее, конечно, никаких проблем не было. Но возможна ли такая реакция из-за животных?
У парня сегодня все ок, у меня с утра чешется.
И могу ли далее пить никсар?

Аллергия может быть на что угодно, в том числе и на животных. Бывает сложно установить аллерген. Попробуйте проанализировать, что могло спровоцировать.
Никсар можно применять дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для чесотки- распространенное паразитарное заболевание кожи,вызываемое чесоточным клещом.

Заражение чесоткой происходит преимущественно при тесном телесном контакте,обычно при совместном пребывании в постели.

В таком случае рекомендуется:
Для уточнения диагноза 72 часа не купаться, ничего не наносить и сдать соскоб на чесоточный клещ.

При подтверждении:
Обработка нательного и пастельного белья (кипячение, глажка)
1)Обработки помещений.
2) Лоратадин 10 мг по 1т х 1 раз в день 7 дней (взрослым).
3 )Зиртек по 5 к х 1 раза вдень 7 дней.( детям).
4)Бензил- Бензоат 20% эмульсия (взрослым).
5) Бензил- Бензоат мазь (детям 20%) +детский крем
1:1
(нанести на 2 дня, на третий день искупаться и нанести эмульсию еще на 2 дня, и так в общем в 3 обработки).
Обработаться всем членам семьи
С 10-го дня:
Индифферентная болтушка 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Учитывая зуд, высыпания у обоих необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща. Возможно это проявление чесотки.
При положительном результате - лечение 20% эмульсией Бензилбензоата.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.
Лечение проходить всем тесно контактирующим одновременно.

Принятый ответ

Алина,здравствуйте !
Можно предположить Чесотку,обычно в подобных случаях рекомендуется сдать соскоб на чесоточного клеща, чтобы исключить или подтвердить чесотку
При положительном анализе
наиболее эффективным является :
-цетрин или аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
- бензилбензоат мазь 20% :первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом. Мазь втирать в кожу рук, туловища и ног, включая подошвы и пальцы. После обработки полная смена нательного и постельного белья.
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении, не моетесь. На 4-й день вечером помяться с мылом и наносите мазь, как в первый день, используя оставшуюся мазь и еще раз меняют все белье.
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч, руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Принятый ответ

Доброе утро. Согласно представленным данным вероятнее всего можно предположить наличие чесотки, либо аллергической реакции на что-либо. В таких случаях рекомендуется сдать соскоб на чесоточного клеща, чтобы исключить или подтвердить чесотку
При положительном анализе
наиболее эффективным является обработка кожи мазью бензилбензоат 20% :первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом. Мазь втирать в кожу рук, туловища и ног, включая подошвы и пальцы. После обработки полная смена нательного и постельного белья.
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении, душ не принимать, белье не менять.. На 4-й день вечером повторить действия первого дня.
Важно руки после обработки не мочить в течение 3 часов и наносить мазь заново после каждого мытья.

При отрицательном результате соскоба может оказаться эффективным применение крема Адвантан один раз в день 10-14 дней, таблетки левоцетиризин 5 мг в сутки 10 дней

Екатерина Андреевна, У нас дома есть две домашние крысы, мы с ними контактируем, выпускаем,
И могу ли далее пить никсар?

Возможно из за них
Наполнитель ,корм...
Никсар можно

Здравствуйте. Описанная вами картина характерна для чесотки. Необходимо очно на приеме сдать соскобы , и если придет + тогда рекомендовано лечение 1. Обрабатывать помещение
2. Бензил бензоат 20% в 1 и на 4 день терапии
3. на 2,3 и 5-10 день терапии адвантан крем 1 р в день
4. Внутрь антигистаминные

Алина, добрый день!
Диагноз предварительный - кожный зуд
Причин зуда много: прием лекарств, сопутствующие заболевания, особенности ухода за кожей, паразитарные заболевания, аллергические реакции, кожные болезни и др.

Необходимо пройти дообследование:
- осмотреть место жилья на наличие насекомых
- соскоб на чесотку в лаборатории

По лечению обычно рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 т. в день
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д
- ограничить водные процедуры.