Мышиная лихорадка

Убрали под диваном мышиные какашки совком, дней 7-8 назад забыли помыть совок, и возле этого совка лежал мяч детский ребёнок мяч взял и в рот руки затолкал совок стоял возле печки она топиться каждый день. Может ли ребёнок заразиться мышыной лихорадкой? Ребёнку 2,8

Нету
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если мяч не был загрязнен мышиными фекалиями, то риска быть не должно.
Вирус не может перебежать с одного предмета на другой, только если на мячике могли остаться следы фекалий, и они могли попасть на руки ребенка, а потом в рот - в таком случае риск может быть

Зависит еще от эндемичности региона, не все мыши подряд переносят ГЛПС. Самый большой очаг это Башкортостан.

И если это частный дом, а не дача, которая может пустовать долгое время, то риски тоже низкие. Так как мыши эти «свои», так мы их называем) опасны в передаче мышиной лихорадки мыши полевки, которые забретают в пустующие дома в поисках пищи

Надежда Владимировна, здравствуйте дом находится в деревне , мяч не контактировал с какашками

Я думаю страшного ничего не будет, переживать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте Айнура!
В прямом контакте мяч с совком не находился, риск заражения мышиной лихорадкой при описанных обстоятельствах стремится к нулю, не стоит волноваться, все будет в порядке.

Инна Сергеевна, здравствуйте мяч стоял возле совка только

Инна Сергеевна, даже если мяч случайно мог прикоснуться к совку тогда может вирус перейти на мяч?

Такое маловероятно. Потому что заражения имеет важную роль инфицирующая доза, т.е. чем больше вируса тем выше риск заражения.
А в данной ситуации мяч лежал рядом и только возможно прикоснулся с совком. Поэтому конечно реального риска не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации риска по ГЛПС ( мышиной лихорадке) нет.Описанный вами контакт риск не предоставляет. Риск имеет место быть когда длительно находишься в плохо проветриваемом помещении.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют соблюдать определённые правила при уборке, помещений, стараться не поднимать пыль, желательно только влажная уборка, ежедневно проветривать помещение. Соблюдение данных правил позволит исключить риск ГЛПС в дальнейшем.Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

Петр Николаевич, здравствуйте убрали только тряпкой влажной пыли не было

Здравствуйте! Риска нет. Ребёнку ничего не угрожает.

Петр Николаевич, если мяч просто стоял возле совка , на него вирус не попадает?

Не волнуйтесь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения мышиной лихорадкой (глпс) нет, так как не было прямого контакта с мышиными фекалиями. Передача мышиной лихорадки обычно происходит при вдыхании фекалий или контакте с фекалиями и затем употреблении их не вымыв руки

Алексей Александрович, здравствуйте даже если мяч мог дотронулся до совка тоже нельзя?

Все верно, риска заражения данной инфекцией нет. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риска по глпс нет, так как нужен прямой контакт с фекалиями или вдыхать взвесь пыли с фекалиями

Ирина Владимировна, здравствуйте даже если мяч мог дотронуться об совок тоже нельзя заразиться?

Нет, в любом случае примерно за неделю вирус становится не активный