Сыпь вокруг рта
появилась сыпь вокруг рта, становится все больше плюс во рту белые точки на языке и губах внутри как стоматит 8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятно энтеровирусный стоматит (воспаление слизистой полости рта и могут быть везикулы вокруг рта),если десна так же воспалены и сыпь пузырьковая, то в таких случаях возможен герпетический гингивостоматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить на кожу вокруг рта Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Можно увидеть фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиец. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, -энтеровирусный везикулярный стоматит. Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить энтеровирусный стоматит.
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
- при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
-предлагать ребенку прохладное питье ( облегчает самочувствие) и дискомфорт в полости рта;
- также можно предлагать замороженные фрукты/ овощи в нимблере;
- местно на элементы вокруг рта допустимо нанесение средств на основе оксида цинка, например , каламина.
доброе утро, а то что во рту белые язвочки, из нужно обрабатывать или сами пройдут?
Во рту много слюни и важно понимать, что при обработке элементов , вещество будет смываться этой слбной моментально.
Если малыш капризен, отказывается от еды - обычно рекомендуют нурофен ( то есть обезболить).
Если все же спокойнее что-то наносить, обычно назначают холисал гель.
нет, ведет себя как обычно
Принятый ответ
Отлично, значит сильного беспокойства элементы не вызывают.
Стоматит проходит примерно за 3-5 дней.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин точечно 2-3р в сутки
Ротовую полость обрабатывать холисал 2-3р в сутк
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С или при вялости ребенка и жалобах на головную боль ( не ждем повышения температуры тела до высоких цифр) – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка.
2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка.
3) на элементы сыпи при зуде наносить каламин или неотанин ( обладает подсушивающим эффектом, снимает зуд).
4)при выраженном зуде высыпаний использовать капли зодак или зиртек в возрастной дозировке.
5) при наличии афт (язвочек) в полости рта обработку холисалом 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 30 минут после еды.