Малый пневматорокс на фоне эндометриоза диафрагмы
Добрый день! В анамнезе катамиальный пневмоторакс, на фоне эндометриоза диафрагмы. В 2024 году была операция (плевроэктомии справа, установка сетчатого материала на диафрагме) почти 1,5 года пролечилась гормонами. В июле по рекомендации гинекологов гормоны убрала, и через 3 месяца рецедив пневмоторакса. Но малый. Рассосался за 8-10 дней сам. Естественно обратилась в центр эндометриоза, где назначена была лапароскопия брюшной полости, подозревают очаги в брюшине(болит там часто) Будет операция под контролем торакального хирурга (14 октября) Назначили снова гормоны, но пока видимо не накопились, у меня через месяц снова пневматорокс и снова та же локализация, вроде малый но ощущения ужасные. Воздух стоит где-то в гортани, ноет рука, плечо. Одышки, кашля нет. Прикрепляю рентген от вчерашнего дня (здесь уже 5 дней как пневмоторакс стрельнул) Лапароскопия через 4 дня, подскажите, пожалуйста, как ускорить процесс рассасывания воздуха? Больше ходить? Как правильно дышать, глубоко или не сильно? Постоянно аэрофагия, воздух пустой отходит, стоит лечь так вообще все расползается. Но все равно лучше по сравнению с прошлыми днями, просто хочется уже поскорее, чтобы рассосался. Может какие - то препараты? Плюс страх ещё, что при лапароскопии вводят газ, и снова может попасть туда воздух, хоть и торакальный хирург будет рядом, но как не хочется переживать снова эти ощущения (
Здравствуйте, Анжелика.
При рисках пнвмоторакса, до операции физическую нагрузку желательно ограничить.
Рассасывание воздуха при пневмотораксе не будет зависить от физической актвиности, но риски рецидива пневмоторакса могут увеличится.
Воздух рассасывается при пневмотораксе в каждом случае индивидуально - зависит от места, где скопился воздух, васкляризации этого места (снабжение сосудами).
На снимке полосочка воздуха не большая, поэтому должна рассосатся самостоятельно. То, что нет кашля и отмечаете положительную динамику, уже говорит о том, что постепенно воздух рассасывается.
Виктория Викторовна, то есть я никак не смогу помочь этому процессу? А если комбилипен поделать? Он не усилит процесс регенерации? И если в одно и тоже место стреляет, как говорит торакальный хирург уже дальше не пойдёт, потому что там все спаяно после операции. Типо максимум, что будет то толькл такой. Просто очень переживаю,что будет посасывать воздух с брюшной полости, такое может быть, учитывая что метеоризм?
Поскольку справа была проведена плеврэктомия, то уже проблем с разлитой формой пневмоторакса не должно быть, могут быть только маленькие ограниченные скопления воздуха.
Выход воздуха в поддиафрагмальное пространство может быть связан именно с очагами эндометриоза в области брюшины.
Предсказать где может возникнуть очаг - сложно, это в первую очередь гормонзависимый процесс.
Комбилипен - препарат не "скорой" помощи, он быстрого эффекта не окажет, скорее всего его назначат во время реабилиатции после оперативного лечения уже.
Виктория Викторовна, поняла, спасибо! А то что отрыжка воздухом постоянно, и в гортани стоит, как это связано? Просто стоит воздуху выйти в виде отрыжка , становится чуть легче и снова начинается.
Принятый ответ
Отрыжка может быть связана с нарушением работы кишечника, дисбактериозом, прием гормональных препаратов может (например диеногест) сопровождается Метеоризмом и отрыжкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поможет ускорить рассасывание воздуха ходьба в спокойном темпе, выдувание воздуха в стакан воды через трубочку. Дыхательные упражнения в активном темпе проводить пока рано.
Придётся набраться терпения. Воздух рассосется самостоятельно. С уважением!