Заживление раны после ожога
20го сентября ребенок получил ожог 2 степени пальца электрическим током, схватился за вилку включенную в розетку, на данном этапе лечения местный хирург сказал обрабатывать марганцовкой, но мы решили что будем накладывать мазь, сначала это был левомеколь, сейчас это агросульфан, корочка так и не появилась, есть отек в области раны, подскажите что делать сейчас, ребенку 10 месяцев, рана постоянно под повязкой, потому что тянет палец в рот
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии раны.
Ожоги 2 степени заживают максимум 2 недели.
В Вашем случае с момента получения травмы прошло больше времени, соответственно, ожог глубокий и речь должна заходить либо об очень интенсивном лечении (и это не марганцовка и Левомеколь), либо о пересадке кожи
Дарья Владимировна, здравствуйте
Фото прикрепила
Мы лежали в стационаре 4 дня
Доктор о пересадке кожи даже не вел никаких разговоров
Первое фото от 25.09
Второе сегодня
Надо делать пересадку кожи. Других вариантов нет. Если этого не сделать и рана рано или всё-таки заживёт, то сформируется очень грубый рубец, который также придётся иссекать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Во-первых, ожог глубокий, и заживать будет длительное время.
Сейчас я вам рекомендую отличную схему лечения, доказавшую свою эффективность: приложить ожоговое покрытие Бранолинд на целый день, а поверх этой сетки делать повязки с мазью Левомеколь - результат превосходный.
Покрытие в виде сеточки на сутки, повязки по 3 раза в день.
Здравствуйте, рана судя по фото хорошо уменьшилась, заживает. Я бы рекомендовала наложить на рану сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь, так перевязывать каждый день. Также лучше бы сходить на приём к хирургам, где есть ожоговое отделение, чтоб они посмотрели очно и решили нужна ли пересадка кожи или все таки заживет на перевязках.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. А где Вы живете?
Станислав, здравствуйте, мы живем в Красноярском крае, город Ачинск, ожогового цента к сожалению в нашем городе нет
Оптимально ехать в Красноярск , в ожоговый центр или в детскую областную больницу на кожную пластику. Такой ожог без кожной пластики не закроется.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки электроожога 3 степени, то есть глубокого ожога. В таких случаях рекомендуется обратиться в ожоговый центр на осмотр комбустиолога. Обсудите с комбустиологом вопрос о оперативном лечении - аутодермопластика (пересадка кожи).
Консервативно такие ожоговые раны будут заживать очень длительно или вовсе могут не зажить.