Понос, иногда чувство кома в горле

Третий месяц не проходит понос, таблетки различные от этого не помогли. Иногда с газами. И время от времени чувство взваливания кома в горле, как бы кажется отрыгнуть но нет отрышки...

Незнаю
42 года

Здравствуйте Максим.
На основании описанных симптомов (длительная диарея, газы, ощущение кома в горле) наиболее вероятным является функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта.
Возможные причины:
1. Раздраженный кишечник - частое нарушение, при котором кишечник работает неправильно (спазмы, вздутие, изменение стула). Ощущение "кома в горле" может быть связано с нарушением регуляции со стороны нервной системы.
2. Диарея могла начаться после перенесенной кишечной инфекции, а затем сохраниться из-за нарушения микрофлоры и моторики.
3. Пищевая непереносимость. Например, непереносимость лактозы (молочные продукты) или фруктозы.
Рекомендации в подобных случаях:
Обратиться в поликлинику к терапевту или гастроэнтерологу для точной диагностики. Диарея в течение 3 месяцев требует обследования, чтобы исключить другие, более серьезные причины.
До визита к врачу рекомендуют обычно вести дневник питания и симптомов - это поможет выявить связь с определенными продуктами.
Вывод: Сочетание длительной диареи с ощущением кома в горле с высокой вероятностью указывает на функциональную проблему, но точный диагноз должен поставить врач после обследования и исключения других заболеваний.

С уважением.
Врач: Николаев А.Н.