Кровь в кале
Ребенку 1,4 г. 2 месяца принимали препарат железа из за низкого гемоглобина (107), начала замечать что стул становится все жестче, ребенок сильно тужится плачет , появилась кровь в Кале , сразу прекратила давать железо, неделю давала дюфалакт, пыталась включить в рацион овощи, давать больше воды , стул вроде бы нормализовался, ребенок спокойно делает свои дела, прошло примерно месяц уже , но иногда как будто кровь все еще замечаю в Кале , стоит ли исключать что либо и какой анализ для этого сдать ? И какой препарат лучше давать ребенку в случаях запора/жесткого стула вместо дюфалакта ?
Здравствуйте
На фоне травматизации ануса могут появляться прожилки крови. Подскажите какой объем жидкости в сутки ребёнок выпивает? Таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг веса
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день -если нет эффекта 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Добрый день. При запорах обычно принимают препарат Форлакс
В течении 2х месяцев, с постепенной отменой , препарат не вызывает привыкание
Так же проводится консультация детского хирурга для исключения тещины ануса.
Повторяли общий анализ крови и Ферритин для оценки динамики ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют обычно осмотр детского хирурга
Если подтвердит ,то обычно рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней
Подмывать только водой
Салфетки не использовать
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Здравствуйте! С учетом сохранения жалоб может быть рекомендована консультация хирурга для осмотра, чтобы исключить сохранение трещины и избежать ее хронизации. Возможно, будут рекомендованы более высокие дозы слабительного, чтобы стул был кашицей или какие-либо специфические заживляющие мероприятия. Наиболее эффективным и безопасным стабильным считается Форлакс.
Здравствуйте!
При терапии препаратами железа , нередко наблюдается уплотнение каловых масс, в результате чего может произойти травматизация слизистой прямой кишки .
В подобной ситуации возможно либо подобрать другой препарат железа - при приеме и которого не будут возникать побочные явления со стороны жкт или же для размягчения каловых масс можно примерять препараты макрогола ( форлакс ) или лактитол ( экспортал).
Будьте здоровы!