Это зубы или кисты
Сыну 4 месяца и 2 недели, зубы пока еще не прорезались, но где клыки с обеих сторон сверху и так же снизу наблюдаются что то типо набухлости, фото прикреплю, Скажите разве бывает такое если это зубы? Я думала всегда первые нижние лезут, или на крайний случай верхние но не как не клыки, прочитала что это могут быть кисты. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, это физиологическое набухание десны перед прорезыванием зубов, у малышей такое бывает. Иногда первыми «вспухают» места будущих клыков — это не патология. Кисты в этом возрасте крайне редки. Наблюдайте, не трогайте десну, не массируйте. Если появится покраснение, боль или повышение температуры — покажите ребёнка детскому стоматологу.
Абубакар Хасанович, спасибо за ответ, а скажите это причиняет ребенку какой нибудь дискомфорт, просто слюни текут, все в рот тянет и стал очень капризный, спит плохо и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже, что просто просвечивают клыки. Они не прорезываются)
Сейчас идет подготовка к прорезыванию Зубов, и поэтому происходит перестройка костной ткани и слизистой.
Клыки сами по себе обьемные зубы, поэтому пока просвечивают.
Десна без признаков набухания)
Не переживайте, это норма🤗
Здравствуйте, Екатерина!
По фотографии отмечаются признаки продвижения зубов в челюсти.
Как раз с 3 месяцев начинается процесс продвижения зубов и ремоделирования челюстей.
Так как клыки более массивные зубы, они двигаясь через мягкие ткани на своём пути давят на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию.
Страшного ничего нет , не переживайте.
Проще говоря бледнеет слизистая из-за давления зубов
Изабела Ваховна, а малыш может в этот момент испытывать дискомфорт? Просто стал плохо спать, плачет постоянно,и все тянет в рот кулаки игрушки и тд, все что попадается в руки
Принятый ответ
Да, может капризничать, ушки чешут.
Можно давать холодные прорезыватели в таких случаях.
Но не переживайте, это волнообразный процесс. Будут процессы затишья
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока рановато для прорезывания клыков, они появятся ближе к 2 годам . Сейчас может идти перестройка тканей, рост челюсти. Клыки сами по себе являются крупными зубами, имеют выраженную выпуклую форму. Через тонкую слизистую оболочку просвечивает кость.
Десна спокойная, отека не видно. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Похоже на нормальные "кисты прорезывания", которые часто возникают у малышей. Не пугайтесь. Они безопасны и пройдут сами. Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не опасно. Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она рассосется сама, когда зуб прорвет слизистую и выйдет наружу. Никакого лечения не требуется.
Здравствуйте,
Набухание в отрасти десны у ребёнка вероятнее всего связывало с прорезыванием зубов. Набухло с двух сторон или только с одной стороны ?
По фотографии выглядит похожим процесс сопровождающийся белым цветом десны, что вызвал её натяжение зуб. Если область десны болит можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается. Так же следим за состоянием ребёнка. Для спокойствия мамы можно показаться врачу на осмотр очно. Всего доброго)