Посев из носа
День добрый! За последний месяц у ребенка 7 лет 3 эпизода насморка , один из них гайморит. Врач рекомендовал сдать посев. Сдали и маме. Анализы прилагаю, получается у ребенка норм, а у мамы стафиллокок. Могу я ее заражать постоянно? Кстати, месяц назад у меня тоже был гайморит и пила антибиотики, получается не убил бактерию. Спасибо
Здравствуйте
В мазке выделена условно- патогенная Флора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, в том числе и золотистый стафилококк – в норме живёт на слизистой оболочке в полосе носа и как правило не вызывает воспаление
Какие на данный момент у ребёнка симптомы?
Вы сдавали ОАК за это время?
Здравствуйте.
Полностью уничтожить золотистый стафилококк практически невозможно, так как он является представителем нормальной микробиоты глотки и носа, и в небольших титрах он может присутствовать, и у него есть много механизмов защиты от действия антибиотика. Поэтому он может исчезнуть на время, но потом вскоре появляется. . Является условно- патогенным микроорганизмом. Активируется часто при наличии каких-либо благоприятных для него условий. Конечно можно передавать стафилококк друг другу, Но на самом деле практически у каждого человека он присутствует на коже, или на слизистой глотки и т. д.
Что касается частого ринита, то в целом ринит чаще всего является результатом активности вирусных инфекций, в большей мере вызван риновирусами которые уже присутствует опять же на связистых полости носа. Ну так же В подобных случаях следует исключить возможный аллергический ринит.
Как обычно лечили ринит до этого? Сдавали анализ крови за это время?
Нет ли у ребёнка приступов чихания, слезотечение, покраснение , зуд глаз?
Татьяна Владимировна, нет, аллергии у нее нет, сдавали и аллергопанель. Вот риноцитограмму еще приложила. Насморк всегда проходит не ранее чем за 2 недели : сначала вода, потом желто-зеленые , нос забит дней 5-7 полностью, потом уже начинает дышать и до двух недель сморкается. То ест титр более чем 10*5 у мамы лечить не нужно?
Лечим только если есть какая-то конкретная симптоматика со стороны носа связанная со стафилококком.
Применяли ли у ребёнка спрей с мометазоном или флутиказоном?
Татьяна Владимировна, да, назонекс 2 недели тоже брызгали
Принятый ответ
Это мало. Если никакого эффекта не было от применения назонекса, тогда рекомендуется заменить на Авамис, но применять нужно не менее месяца. С одной стороны потому что препарат является накопительным, ему нужно время чтобы действовать с другой стороны потому что препарат плохо попадает в пазухи, и чтобы снять воспаление которое сохраняется длительное время нужно больше времени для этого.
Здравствуйте
В мазке из зева выделена нормальная и условно-патогенная флора в виде золотистого стафилококка, которая может жить на слизистых полости носа, а может при обильном росте вызывать сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек желтого или зеленого цвета. В таких случаях стафилококк подлежит лечению.
В риноцитограмме обычно оценивают количество эозинофилов, чтобы исключить аллергическую реакцию. Патологических отклонений в ней не выявлено, учитывая единичное количество лейкоцитов, которое представлено нейтрофилами.
В хронических заболеваниях указали поллиноз, это у ребенка?
Какое лечение для насморка было проведено?
Валерия Александровна, поллиноз у мамы- запутала вас. У ребенка нет аллергии. Последний насморк и у ребенка и у мамы был катаральный синусит - обе пили антибиотик. Подождали 2 недели после приема и вот сдали посев. Сейчас насморка нет, ночью иногда спит с открытым ртом, особенно на спине. Аденоиды ставят 2 степени- показаний к удалению нет
Принятый ответ
Катаральный синусит связан обычно с отеком слизистой оболочки. На фоне эпизодов насморка обычно происходит воспаление и аденоидов, а для из лечения обычно требуется все таки время.
Возможно на ослабленный организм было присоединение новой вирусной инфекции, отсюда и новый эпизод.
Если корочек сухих желтых и зеленых в носу не отмечалось, то золотистый стафилококк не лечат в любом титре.
Препаратом выбора для снятия воспаления с носоглотки и аденоидов является Назонекс или авамис по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц, препарат начинает свое действие на чистые слизистые, тто есть нос предварительно промывают