Низкий пульс 44-52
Добрый день,сегодня утром после сна пульс упал до 44 ударов,давление 120/75, а постоянной основе принимаю конкор 2,5 утром и терапию от повышенного давления триплескам 5/2,5/10,неделю назад кардиолог из поликлиники сменил таблетки от давления на телзанАМ 80/5
Принятый ответ
Здравствуйте
Если отмечается стабильное снижение пульса менее 50 , то рекомендуют отменить конкор 2.5 мг и наблюдение в динамике, также в таких случаях с целью исключения преходящих блокад или пауз рекомендуют выполнение ЭКГ
Бессимптомная синусовая брадикардия (редкий пульс при отсутствии обморока и предобморочного состояния не является патологией) , после отмены конкора пульс самостоятельно нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях , для уточнения появления эпизодов брадикардии (снижение пульса) в период бодрствования (после сна такой пульс может быть в норме , необходимо наблюдение в динамике ) рекомендуется проведения Холтер ЭКГ ; также важно оценка нарушения проводимости, а именно наличие блокад , пауз и т д
Пока будет планироваться холте ЭКГ надо понаблюдать за пульсом , если эпизоды снижение не будут повторяться лечение (конкор) не требует отмены
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо обсудить с лечащим врачом отмену Конкора если пульс часто по утрам ниже 55 ударов в минуту. При наличии сердечной недостаточности или аритмий когда его прием необходим можно рассмотреть дозу 1.25 мг с контролем Холтера на наличии пауз ритма ночью во время сна . Оптимально чтобы пульс днем не ниже 60 / , утром не ниже 55 в минуту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как конкор идет в постоянной дозе без коррекции, и произошло такое изменение, важно посмотреть, как будет вести себя пульс в динамике. Если стабильно будет в покое ниже 54, то конечно, в таких случаях его отменяют.
Если же будет все в порядке, то тогда проводят холтер ЭКГ для оценки суточной динамики пульса и ритма, а также сдают базовые анализы для оценки причин, а именно гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевину, калий.
Скажите, нет ли обострений проблем с ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из перечисленных препаратов Конкор урежает частоту сердечных сокращений.
В случае стабильной брадикардии, то есть при пульсе менее 50 ударов в минуту, Конкор отменяем и наблюдаем за ЧСС.
При сохранении брадикардии рекомендуем проведение суточного мониторинга ЭКГ (Холтер), чтобы оценить ЧСС, и исключить блокады, нарушения проводимости.
Телзап АМ не урежает ритм, поэтому его мы оставляем.