Зуд, выделения, покраснение
Очень нужна помощь, устала от хождения от врача к врачу., назначения лечений и рекомендаций переделать узи и анализы именно в их клинике. Сейчас жалобы на выделения и усилившийся зуд, (фотоприлагаю) Год лечила кандиду, различными схемами-безрезультатно обострение было почти каждый месяц, при этом принимала фемостон 1, затем фемостон2,затем фемостон1,и на приеме у онколога он предложил перейти на Диане 35 (или Ярина не могу вспомнить )так было очень сильное обострение кандида ( возможно спровоцировано лазером Мона Лиза), его версия была, что из за фемостона эстрагенов много в организме, и полезные бактерии не приживают ( или не цепляются) , также гарденелла была повышены, постоянно выделения и зуд, и на фоне фемостон 1 постоянно мазало, когда начала принимать Диане, мазня прекратилась, кандида нет пролечилась по схеме флуконазол ( к нему была по анализам чувствительность ) 150 мг 2 раза в день,и свечи флюковаг 5 дней подряд, сдала фемолофлор чисто, через 2 недели все снова, другой врач при осмотре сказала Диане прекратить пить, что внутри все истончено даже кровит, при осмотре было очень больно ,рекомендовала суперлимф 25ед, блисссель гель через день 1 раз, затем 2 раза в неделю постоянно, и сдать кровь на гормоны после месячных, и готовится к процедуре уколов плазмы это поможет от сухости, но месячные не начались больше и кровь я не сдала., плазму тоже не делала (у меня нет вен вообще кровь еле берут из кистей) не решилась. После полового акта за год первый раз (предохранялись презервативом) , появилось сильное жжение и обильные выделения мутные , снова к врачу с ее осмотра она сказала был герпес и начался бак вагиноз, пролечилась Депантол свечи 10 дней, Дуожиналь по капсуле 2 раза день 10 днй, сдала фемофлор по анализам вижу кандиду, вставила 5 =дней на ночь бура в глицирине, и вот выделения беспокоят , что можно сделать ? можно ли от этого вылечиться, смогу ли я жить полноценной женщиной? Что делать с сухостью ? гомоны внутрь не вставляю (блисссель врач сказала при кандиде нельзя), просто замкнутый круг и физические и моральные мучения Пью снова фемостон 1, и раз в неделю флюканазол 150, и таблетки уроваксом на 3 месяца, Гинеколог назначил еще тест на сибр -не делала, можно его какой-то пролечить без анализа ? В июле пила антибиотики (гинеколог назначала) Цифран СТ 500+600 мг в течение 10 дней В сентябре пила юнидокс солютаб (болела орви)
Принятый ответ
Здравствуйте, при постоянном рецидиве кандидоза рекомендуется сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так как возможно смешанная флора , которая поддерживает друг друга, в таких случаях лечение должно быть комплексным . с у четом всей флоры, так же лечение следует провести вместе с партнером, чтобы не было рецидива ,Как будет готов результат бак посева , присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, спасибо !
Сейчас как бы выделений Кандиды нет, вот только Фемофлор , сейчас выделения мутного белого цвета и ужасный зуд, ничего не делать ?
Прежде чем начать лечение, рекомендуется сдать мазок на бак посев, вы можете сегодня это сделать и, пока ждете анализ , для облегчения состояния использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище - 10 дней, коррекцию лечения следует провести по результату бак посева.
Елена Владимировна, я добавила анализ на что то был бак пасев,это не оно? Если нет, сдам
Да, это результата бак посева, но анализ уже старый, от апреля месяца ,должен быть не более 3 месяцев, поэтому рекомендуется сделать свежий анализ.
Елена Владимировна, Елена Владимировна, поняла, пересдам аналогичный анализ .
Можете мне сказать , какие риски занятия оральным сексом со стороны мужчины и женщины , при половом контакте были активные ласки со стороны мужчины половых губ, клитора и ануса также, а половой контакт с презервативом , но потом вот началось обострение и я решила что он меня чем то заразил , и скандал и т.д….
Я пролечилась , снова контакт аналогичный и снова обострение , и как дальше ? Так и будет? После каждого полового акта анализы и лечение (((
Поэтому рекомендуется лечение провести вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции
Елена Владимировна, на этом фоне и произошел скандал, и теперь у меня нет парня/партнера, для себя хотела понять, чем можно заразиться при оральном секса ,а то я как бы вроде предохраняюсь презервативом и постоянно лечусь про этом.
Может быть просто банально условно патогенная флора в повышенном титре , например , стафилококк или стрептококк, которые дадут симптомы ангины. В таких случаях ругаться не нужно , но пролечиться следует обоим партнером, потому что инфекция может передаваться и со смазкой (если пользовались презервативами).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рецедивах кандидоза предполагается назначение противорецидивной схемы.
Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 6 месяцев.
Так же из средств для поддержания флоры рекомендуется применять следующие: мульти-гин флорафем по 1 тюбику 1 раз в день 3 дня ,повторять при появлении симптомов.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ !
Что по моему Фемофлор скажите Кандида и что то еще есть неприятное ? И как часто можно буру в глицерине ? И то что на фото как ожог на слизистой это от выделений ? Флуконазол пью 150 1 раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз на фоне умеренного дисбиоза влагалища, усугублённый длительной гормональной терапией и курсами антибиотиков. Возбудитель: Кандида альбиканс, которая чувствительная к флуконазолу. В похожих ситуациях обычно рекомендуют:
1. Прекратить самостоятельный приём антимикотиков «на всякий случай».
2. Провести индукционный курс: флуконазол 150 мг внутрь 1 раз в 3 дня × 3 дозы, затем поддерживающая терапия: 150 мг 1 раз в неделю 6 месяцев.
3. На 3–4 день от начала приёма: местно свечи клотримазол или эконазол 6–7 дней.
4.Исключить любые местные эстрогенные средства до стойкой санации влагалища.
5.Для увлажнения чаще рекомендуют негормональные гели с гиалуроновой кислотой.
6. Сдать анализ кала на дисбиоз/СИБР; при подтверждении — коррекция у гастроэнтеролога, так как кишечник часто является резервуаром грибов.
7. Половые контакты только с презервативом, партнёр профилактически не лечится, если нет симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ
Витамин Д-110, Ферретин -145, гигиену соблюдаю прокладки не ношу , сладкое по минимум , при лечение использую антикандидный протокол, потеряла 10 кг, а Кандиду нет, у гастроэнтеролога была кал на дисбиоз кишечника сдавала проверяла , не обнаружен , лечение прошла от гастроэнтеролога , единственное кефир не пила, так как молочное не ем практически
Но нервная система от постоянных лечений не спокойна , так как полноценной женщиной себя не чувствую (((