Ангина или нет?
Здравствуйте. У сына 13 сильно болит горло и температура 38.5. Сдали анализы крови и стептатест, который оказался отрицательным. Скажите нужны ли антибиотики? Врач написала, что если лейкоцтты более 15, срб более 30 то пить, но у нас белок 11, лейкоциты 15.8.
Принятый ответ
Добрый день. Стрептатест в 10 – 30 %случаев может быть ложно отрицательным. Также как и анализы, не особо информативно сдавать в первые сутки. Можете прикрепить фотографии горла к вопросу? Нет ли сыпи на теле?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по оак, можно предположить, что если лейкоциты более 15,тогда назначается антибиотик,и ещё повышены нейтрофилы, это в сторону бактриальной инфекции.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при значении уровня СРБ менее 30 мы подозреваем вирусную инфекцию
Но, в общем анализе крови большой уровень нейтрофилов в абсолютном значении, рост лейкоцитов общих, что чаще всего говорит о бактериальной инфекции.
Скажите пожалуйста, какой день болезни? Нет ли язвочек, налёта в горле?
Екатерина Владимировна, заболел вчера. Вечером поднялась температура, язв нету
Учитывая, что такой уровень нейтрофилов и лейкоцитов в первые сутки, то больше данных за бактериальный процесс.
Иногда стрептатест бывает отрицательным, если ребёнок пил воду или ел перед анализом.
Обычный препаратом выбора при бактериальных ангинах является Амоксициллин.
Скажите, ребёнок давно принимал антибиотики? Есть ли аллергические реакции?
Здравствуйте.как сегодня состояние ребенка?начали антибактериальную терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Но срб ниже 30, что может говорить в пользу вирусной инфекции. Подскажите какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Но учитывая, что тест отрицательный, с подобными симптомами и результатами оак может протекать вирусная инфекция, возбудителем которой является ВЭБ, либо ЦМВ и, к сожалению, антибактериальная терапия не уменьшает длительность заболевания.
Можно ли увидеть фото горла?
Как выполнили тест и в какое время?
Харина, здравствуйте. Для того, чтобы отличить вирусный процесс от бактериальной ангины, используют шкалу Мак-Айзека. Поэтому, чтобы оценить, уточните пожалуйста, есть ли у ребенка: насморк, кашель, увеличение и болезненность лимфоузлов на шее, какая картина в горле - красное, миндалины увеличены, есть ли на них налеты, и есть ли сыпь на верхнем небе? Ваши ответы помогут точнее провести оценку ситуации и дать более точный ответ.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты увеличены(совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Однако в данном случае все же нейтрофилы выше нормы.
-Нейтрофилы увеличены в абсолютных числах, что так же подтверждает сдвиг крови в сторону бактериального воспаления.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, показан антибиотик.
До каких цифр поднимается температура на сегодняшний день? Какой день болезни?
Лилия Шамилевна, 2 день, 38.7
Тогда действительно можно предположить ангину. Препарат выбора при ангине антибиотики пенициллинового ряда.