Вяжет во рту, что-то с языком
Здравствуйте уважаемые специалисты. Уже где-то полтора месяца вяжет во рту как-будто поел хурмы, язык ощущается как-будто обжог постоянно,хотя не обжигал. По цвету белый - прикладываю фото. Какая-то сухость во рту. При этом горло не болит, изжоги нет. Сдал кровь на витамины, биохимию - все в пределах нормы. По гастро делал всевозможные исследования где-то полгода года назад, ФГДС УЗИ и много чего другого. По ФГДС было все в норме. По желчному пузырю были проблемы - дискинезия. Лечился от описторхоза год полтора назад. Но эта проблема с языком только последние полтора месяца появилась. Не знаю что делать, к какому врачу обращаться. Посоветуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность прикрепить результаты анализов и обследования. Если действительно все нормально и нет дефицита, нарушение работы желудка и внутренних органов, то обычно рекомендуется посетить стоматолога, сдают соскоб из языка на флору и грибки с определением чувствительности.
Вита Григорьевна, да смысла нет прикреплять. Там все в норме. Что именно интересует какие-исследования? Я их проходил просто кучу в последние года.
Витамины какие сдавали ? Не курите?
Вита Григорьевна, Прикрепил какие витамины сдавал. Электронные сигареты курю.
Все нормально, можно заподозрить грибковую инфекцию нарушение микрофлоры полости рта , желательно сначала сдать анализы.
Вита Григорьевна, какие анализы сдать, как они называются?
Соскоб из языка на флору и грибки
Принятый ответ
Здравствуйте,Алексей.
По анализам все в норме.
По фото не исключаются проявления кандидоза.
В таких случаях обычно рекомендуют взять мазок полости рта на флору и чувствительность к антибиотикам,мазок языка на кандидоз.
При положительных результатах обычно рекомендуют:
- Флуконазол по 50мг 1раз в день 10 дней.
- Нистатин, 1% для аппликаций на пораженные участки слизистой полости рта 2 раза в сутки 7-14 дней.
- Или раствор Кандид (Клотримазол) 10-20 капель ,наносить на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
- Также можно полоскать ротовую полость щелочными раствором, смешивая соду и теплую кипячению воду.
- При выраженном жжении - гель Камистад на язык перед едой.
При необходимости - очная консультация стоматолога.
Александра Игоревна, Спасибо, попробую сходить к стоматологу для начала.
отличное решение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухость и вязкость во рту может быть при нарушении эндокринной системы.
Например, при сахарном диабете. Но есть и другие признаки: жажда, учащённое мочеиспускание, слабость, зуд кожи, плохое заживление ран. Что-то присутствует из этого? Можно обратиться к врачу эндокринологу для дообследования.
Так же может быть из-за заложенности носа/дыхания ртом,, соответственно пересыхает слизистая. Рекомендуется посетить ЛОР-врача оценить состояние ротовой полости. ( фарингосаопия для исключения хронического фарингита, тонзиллит, рентген /КТ пазух, при необходимости).
На данный момент можно использовать спреи типа "Гипосаликс"; жевательная резинка без сахара для увеличения слюноотделения; обильное питьё
маленькими глотками (вода, слабый чай с ромашкой); важно соблюдать диету (исключить кофе, шоколад, острое, жирное).
- можно использовать антациды ( гевискон/ фосфалюгель/ маалокс 3 раза в день после еды и перед сном, 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина ощущение вяжущего вкуса, сухости и жжения языка при нормальных анализах и отсутствии изжоги чаще всего связана с глоссалгией или ксеростомией. Это функциональное состояние, возникающее при нарушении слюноотделения, изменении микрофлоры рта или раздражении вкусовых рецепторов.
Основные причины включают стресс, хроническое переутомление, приём некоторых препаратов, дефицит железа, витаминов группы B, цинка, а также дисфункцию желчевыделения и гастроэзофагеальный рефлюкс без типичных симптомов. После описторхоза и при дискинезии желчных путей может сохраняться изменение состава слюны и горечь вяжущий привкус.
Белый налёт без боли и температуры чаще отражает гиперкератоз слизистой или снижение самоочищения языка при сухости. Если налёт плотный и не счищается стоит исключить грибковое поражение: для этого обычно берут мазок с языка на флору и грибки.
Рекомендуется консультация стоматолога-терапевта или стоматолога-пародонтолога, чтобы оценить состояние слизистой, слюнных желёз и исключить кандидоз. При отсутствии стоматологической патологии полезна консультация гастроэнтеролога и невролога
План действий может включать соблюдение питьевого режима, отказ от ополаскивателей с алкоголем, применение мягких гелевых увлажняющих средств для слизистой, контроль уровня ферритина, витаминов B12 и фолата, а также исключение раздражающих продуктов кофе, цитрусовых, острого и алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Налёт на языке может появиться по многим причинам. Светлый налет на корне языка может быть в следствии скопления бактерий и остатков пищи. Недостаточно потреблении жидкости ( обычно рекомендуют 30 мл на кг тела ) или пересушенность слизистой из за ротового дыхания ( обычно когда нос прикаким то причинам заложен). Хронические заболевания лор органов- тонзиллит/ фарингит. Проблемы с зубами. Курение так же может способствовать образованию налета. Кроме этого налет может свидетельствовать косвенно о проблемах с желудочно-кишечным трактом.
В подобной ситуации может быть рекомендовано соблюдать питьевой режим и гигиену. Отказ от вредных привычек. По необходимости осмотр стоматолога и лор врача. Консультация гастроэнтеролога.