Результат ОАК
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала ОАК и пришли результаты, на них вижу показатели, вышедшие за референсы. Есть ли там что-то серьёзное? При сдаче анализа болело горло.
Елена, здравствуйте!
Подобный общий анализ мочи и анализы на инфекции обычно говорят о норме, отсутствии изменений.
При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только в абсолютных показателях, а не в относительных в процентах.
Именно поэтому обращает внимание изменение лимфоцитов - их снижение, что нередко следствие контакта с вирусом, что неудивительно, учитывая жалобы на момент сдачи.
При этом - лейкоциты, СОЭ с подобными значениями говорят об отсутствии острой воспалительной реакции.
Снижение гематокрита и повышение MCH может быть по причине дефицита витамина В 12 или фолиевой кислоты.
Для уточнения полезным может быть их оценка и восполнение при дефиците. Так как при отсутствии восполнения их дефицит может привести к анемии - снижению гемоглобина и эритроцитов.
Здравствуйте. Изменения в лейкоцитарной форме могут быть из за перенесённого вирусного воспаления. Изменения в эритроцитах могут косвенно говорить о латентном железодефиците. Для исключения может быть рекомендовано после полного выздоровления недели через 2-3 сдать ферритин. Критических изменеиий в общем анализе крови нет
Здравствуйте,Елена.
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , гранулоциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
2.Повышени MCH,снижение гематокрита может быть на фоне дефицита витаминов В9 или В12.
В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина,витамина В9,12. При их дефиците - их восполнение.
3. Общий анализ мочи в норме.
Какие жалобы?Для чего сдавали анализы?
Александра Игоревна, здравствуйте, на данный момент боль в горле слабая и общая слабость. Температуры нет
Александра Игоревна, анализы сдавала для ЖК, будут делать биопсию ШМ.
Александра Игоревна, подскажите, уровень глюкозы в норме или высоковат? Стоит сдавать гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Обычно глюкоза выше 7,0 ммоль/л натощак из вены ,согласно клиническим рекомендациям характерна для Сахарного диабета .
Уровень 5.9 - чаще всего является результатов питания.
До биопсии вас допустят
Планово можно сдать на гликированный гемоглобин.
Александра Игоревна, спасибо большое за ответы🌼
Здравствуйте.
- общий анализ мочи в норме.
- общий анализ крови: повышены лимфоциты, что указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели восстановятся самостоятельно, лечения не требуется.
- снижен гематокрит, повышен MCН в результате дефицита витаминов группы В.
В данном случае рекомендуется пересдать анализы после полного выздоровления плюс ферритин.
Скажите, как сейчас ваше самочувствие?
Здравствуйте!
1) Основные показатели биохимического анализа крови описываются без отклонений , коагулограмма в норме
2) Снижение лимфоцитов и увеличение гранулоцитов зачастую возникает на фоне перенесенных инфекций накануне , к тому же, если были в горле , то это вполне объяснимо. Чаще всего формула приходит в норму в течение месяца
3) Изменен MCH - это снижение эритроцитрных индексов , что чаще всего сопровождает скрытый железодефицит
В подобных случаях важно оценить ферритин. Ферритин - это белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
Сдавать его лучше совместно с С-реактивным белком , а также НТЖ%, так как иногда он может выступать как белок острой фазы и быть повышен ложно
3) По анализу мочи она светлая , прозрачная , что может говорить о хорошем водном балансе. Плотность и уровень pH соответствуют норме
Белка, сахара, кетоновых тел, билирубина и уробилиногена не обнаружено , это значит , что функция почек, печени и обмен веществ не нарушены
Лейкоциты и эритроциты в пределах нормы , следов крови , воспаления или инфекции нет. Лейкоциты , нитриты и гемоглобин не выявлены , это также признак отсутствия инфекционного процесса
Уточните , в связи с чем сдавали анализ ? Есть ли какие-то жалобы ?
Юлия Валерьевна, сдавала для ЖК, будут делать биопсию ШМ.
Подскажите, уровень глюкозы в норме? Или лучше сдать гликированный гемоглобин?
Данные анализы и изменения НЕ являются противопоказанием к биопсии шейки матки , за это точно переживать не нужно
Что касается уровня глюкозы , то он находится на верхней границе нормы. Но пока еще не повышен. Да, оценить уровень гликированного гемоглобина можно . Перед сдачей сколько часов был голод ?
Юлия Валерьевна, 8 часов
Сдам тогда гликированный гемоглобин ещё
Принятый ответ
8 часов обычно достаточно. Да, гликированный гемоглобин- это отличная идея 💪
При повышении уровня глюкозы или нахождении ее на верхней границы нормы рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы
Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое!