Полиурия у собаки
Здравствуйте у собаки был зуд ей прописали стоп зуд пропив 6 дней у собаки тяжёлое дыхание много пьет и мочиться препарат не принимаем уже сутки а симптомы не проходят
Здравствуйте. В состав препарата стоп зуд входит кортикостероидный препарат, который может привести к полиурии и полидипсии. После отмены препарата состояние обычно нормализуется в течении от 1 до 5 суток. Если проблема сохраняется дольше - рекомендуется обратиться на осмотр к эндокринологу, а так же провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин и контрольные исследования крови.
По результатам прикрепленных исследований выраженных изменений, характерных для патологий, нет.
Екатерина Александровна, а дать собаке что нибудь не надо?
Принятый ответ
При полиурии/ полидипсии вызванной приемом кортикостероидов медикаментозную терапию проводят только при подтверждении ятрогенного гиперадренокортицизма, если симптоматика продолжается длительно после отмены приема препаратов.