Расшифровка результатов биопсии
Добрый день. Биопсия была взята на основании подозрения наличия мтс рака щж в нижнеподчелюстной л/у. Понятно,что мтс не были обнаружены. Но помогите,пожалуйста, понять что за лимфоциты с дегенерацией и синусовые клетки обнаружены в л/у? После удаления щж,это уже далеко не первая пунцкция шейных лимфоузлов и все оказывались реактивными без ,,зла,, ,но всё же почему они такие? И каждый день меня беспокоят боли и потягивания в районе ключиц и всей шеи,почему это происходит?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным результатом цитологического исследования.
По цитологии ничего тревожного не описано.
В каком году была удалена щитовидная железа? Ваши симптомы могут следствием оперативного лечения. Эти жалобы присутствуют после операции или возникли недавно?
Прикрепите, пожалуйста, последнее узи лимфатических узлов?
Назгуль, здравствуйте!
Прикрепила.
Декабрь 2022.
Последние 7-8 месяцев особенно часто беспокоят боли
Назгуль, и всё же,что означают лимфоциты с дегенерацией?что означает присутствие синусовых клеток?
А пункцию в онкологическом диспансере делали? УЗИ так понимаю делали в частом порядке?
Ознакомилась с прикрепленными материалами
Назгуль, пункция была выполнена там же где и узи,в той же клинике.
Принятый ответ
Поняла вас. Лучше узи лимфатических узлов пересматривать в онкологическом диспансере. По цитологии все в порядке, не переживайте.
Назгуль, поняла,спасибо!
Здравствуйте!
По цитологическому исследованию подозрений на злокачественность не описывается.
Синусные клетки - это нормальные структурные единицы лимфатического узла. Дегенерация лимфоцитов встречается при реактивных изменениях. В целом картина что по УЗИ, что по цитограмме не противоречит реактивным (воспалительным) изменениям. То есть лимфатические узлы , как орган иммунной системы, сталкиваются с любыми инфекционными агентами и в ответ могут увеличиваться/доставлять дискомфорт. Это не опасно и не свидетельствует в пользу онкопатологии.
Дарина Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам пункции лимфоузлы выглядят реактивными, это значит, что они работают как часть иммунной системы, реагируя на воспаление или местное раздражение, а не на опухоль. Лимфоциты с дегенерацией отражают их активность при хроническом или недавно перенесённом воспалении. Синусовые клетки, это нормальные элементы структуры узла, участвующие в фильтрации лимфы.
Боли и тянущие ощущения в шее и области ключиц после удаления щитовидной железы могут быть следствием рубцовых изменений, натяжения мягких тканей или повышенного тонуса мышц. Обычно помогает мягкая физиотерапия, ЛФК и контроль у хирурга-онколога. Если боли усиливаются или узлы растут, стоит повторить УЗИ в онкодиспансере для динамической оценки.
Алексей Андреевич, спасибо!очень доступно!🙂