Ребенок кормил белку с рук
Неделю назад ребенок 3 лет кормил белок с рук в парке Москвы. Укусов и царапин нет. Теперь переживаю, мог ли заразиться бешенством если потер глаза или сунул пальцы в рот? Куда обращаться если риск есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Страшного ничего в этом нет, если белка не укусила ребёнка, то не переживайте. Многие кормят белок таким образом бешенства не передается. Для заражения должен быть обильный слюной, что происходит при укусе
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Изучила вопрос.
В Описаном случае повода для тревоги нет, так не было нарушения целостности кожных Покровов, то есть ребёнка белка не кусала, не царапала
Поэтому переживать не стоит
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По описанию можно предположить что ничего страшного не произошло.
Для заражения бешенством должен быть укус, царапина или ослюнение кожных покровов, на которых имеется повреждения
Принятый ответ
Добрый день. Переживать не стоит, заражение возможно , если был укус или ослюнение поврежденного участка кожи, у вашего ребенка травм и повреждений кожи нет, тем более белка активно кушала, если животное болело бы бешенством, от еды оно бы отказывалось и к людям бы не подходило.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Если укусов и царапин нет, то нет повода для беспокойства.
Бешенство передается во время укуса животного, со слюной, когда возбудитель попадает в организм через раны и царапины.
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Исходя из ситуации у меня больше складывается впечатление, что Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус или ослюнение являются показаниями для профилактики бешенства. Если укуса и ослюнения не было, то это должен установить ОЧНО врач в травмпункте, а онлайн нам это сделать сложно. Если есть какие-то вопросы задавайте.