Можно ли Транексам при гайморите.
Вопрос: может ли Транексам уменьшить выделения слизи при гайморите? Гайморит лечу антибиотиками(супракс ) и препаратами(синупрет, подидекса, антигистаминные) которые выписал ЛОР. Вчера было улучшение: слизь стала почти прозрачной.нос не заложен. С ночи начала принимать Транексам (пью его при обильных месячных, без него могут быть кровотечение и приходится в стационаре останавливать ), и утром ничего не отхаркивалось — как будто слизи нет. Веки ещё немного отечные, что сохраняется на протяжении болезни. После обеда отёки обычно спадают. Рентген от 08.10: Снижение пневматизации верхнечелюстных пазух с обеих сторон за счет пристеночного отека слизистой оболочки. В левой верхнечелюстной пазухе определяется скопление свободной жидкости до 1/4 объема. Фронтальные пазухи свободны. Ячейки решетчатого лабиринта свободны. Перегородка носа незначительно искривлена. Носовые ходы сужены за счет отека слизистой оболочки. Костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено. Рентгенологические признаки: двусторонний синусит с экссудацией слева, ринит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из данных инструкции к препарату , цитирую: "Также транексамовая кислота за счет подавления образования кининов и других активных пептидов, участвующих в аллергических и воспалительных реакциях, обладает противоаллергическим и противовоспалительным действием", можем предположить что за счёт снятия воспаления выделяется меньше слизи. По рентгену отмечен уровень жидкости в пазухе. Сколько дней до Транексам уже отделалась слизь из носа? Как дышит нос на сегодняшний день?
Здравствуйте!
Транексам—это гемостатическое лекарственное средство. Основное действие-- остановка кровотечений. Препарат обладает также умеренно противовоспалительным действием, поэтому, он может частично влиять на уменьшение выделений при гайморите. Но при комплексном лечении (супракс, полидекса, синупрет, антигистаминные) гайморита, связывать положительную динамику заболевания с транексамом не следует. Применять препарат целенаправленно для лечения воспалительных явлений в носовой полости и околоносовых пазухах не представляется обоснованным. Если препарат назначен врачами с гемостатической целью, то следует продолжать принимать в соответствии с назначениями.
Здравствуйте
Да, согласно описанию препарата может быть уменьшение слизи и ее вязкости при использовании транексама
Также уменьшение выделений может быть на фоне положительной динамики в целом при лечении острого синусита
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?