Ребенок писает каждые 10 минут

Ребенок 4 года стала писать каждые 5-10 минут.Длится это уже вторую неделю .

Нет
41 год

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте !
Мочеиспускание болезненное ? Ребенок жалуется на зуд ?
Сдавали общий анализ мочи с целью исключения инфекции мочевыводящей системы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Гивиевна, ни зуда ничего такого вроде .

По результатам патологии не выявлено, показатели в пределах возрастной нормы
Нельзя исключить нейрогенный мочевой пузырь , для этого рекомендую проконсультироваться с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и сделать узи почек, по описанию нельзя исключить наличие цистита
Также обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, анализы прикрепила

По представленным анализам, можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа мочи и проведение УЗИ почек, при отсутствии патологии можно предположить нейрогенный мочевой пузырь, в таких случаях рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оам исключить воспалительный процесс, если там всё хорошо

Тогда рекомендуется показать ребенка неврологу, исключить нейрогенный мочевой пузырь, он может давать такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
В описанном случае может быть информативно сдать общий анализ мочи по всем правилам – ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
При изменениях в анализе мочи обычно рекомендуют выполнить узи мочевого пузыря и почек

Здравствуйте!

В подобных случаях в первую очередь рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей, при помощи сдачи оам + бак посев мочи и выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря.

(сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

При получении анализов без отклонений рекомендуют осмотр невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря.

Добрый день. В вашем случае рекомендую сдать общий анализ мочи, он многое значит, если в нем есть изменения , я бы рекомендовала сделать узи почек и мочевыводящий путей, если нет изменений показаться неврологу для исключения нейрогенного мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Юрьевна, прикрепила анализы

Изменений , указывающих на инфекцию мочевыводящих путей нет, поэтому обратитесь к неврологу

И УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением остаточной мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Юрьевна, началось после стресса

Опишите ситуацию, невролог назначит терапию, пока можете обычный глицин по 1/2 таб 3 раза в день рассасывать 1 месяц, немного снизит последствия стресса и совершенно безопасен

Анастасия, здравствуйте. Я посмотрела анализы мочи, в них нет признаков заболевания. В подобной ситуации (когда ребенок часто писает, а анализ мочи в пределах нормы) часто можно говорить про доброкачественную дневную поллакиурию.

Это ситуация, когда ребенок постоянно бегает писать по чуть-чуть. При этом ночью спит спокойно, не встаёт и просыпается сухим. А если заиграется или отвлечется, то забывает так часто бегать. Это нередкое состояние у детей, может начаться после недавнего ОРВИ или стресса и как правило проходит самостоятельно. Хотя есть некоторые моменты, которые помогут это ускорить.

Скажите пожалуйста, то что я перечислила, похоже на Вашу ситуацию?
Если да, то могу рассказать об этом подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Викторовна, да доктор.Переболела и как раз был после сильный стресс после стресса это началось и не перестает уже 2 недели..Что делать?

Анастасия, поняла Вас. Поллакиурия возникает из-за того, что мочевой пузырь ребёнка становится более чувствительным и реагирует на попадание даже маленького количества мочи в него. Обычно в этой ситуации рекомендуют больше пить жидкости, избегать солёных копчёных продуктов, кислого сока - чтобы снизить концентрацию мочи и она меньше раздражала мочевой пузырь. Также у ребёнка предлагают после того как он захотел в туалет немножко потерпеть. Начинают буквально с одной минуты. И постепенно увеличивают время. Несмотря на то, что ребёнку кажется, что он очень хочет сильно писать, как правило дети могут терпеть долго и не возникает недержания мочи. Считается, что такие тренировки постепенные помогут быстрее пройти этому состоянию. Хотя В некоторых случаях оно может длиться до нескольких месяцев. Также вы упомянули, что у ребёнка был стресс. Если это возможно стараются устранить стрессовые моменты. Если ребёнок чем-то занят (играет, смотрит мультики, рисует), то при поллакиурии он может отвлечься и как бы не реагировать на каждый позыв мочевого пузыря, постепенно уменьшая его чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Викторовна, скажите Доктор,если бы было что -то с почками иди мочевым в анализе видно было отклонение?Просто ума не приложу как сделать ,чтоб прошло это

Анастасия, да, как правило в анализе мочи есть изменения, есть есть воспаление в мочевом пузыре или почках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Викторовна, спасибо Вам огромное !!!!