Консультация гастроэнтеролога /

Гастропатия эритематозная — вопрос №371270

Добрый день! Беспокоит редкая, но очень легкая изжога. Даже не уверен, что это изжога. Сходил сегодня на ФГДС и был поставлен следующий диагноз: гастропатия эритематозная. Фото исследования я приложил, можете посмотреть.

Что можете сказать по этому результату? Стоит ли переживать и страшен ли диагноз? Очень уж я мнительный...

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! Криминала нет. Незначительное воспаление слизистой желудка. Пассаж желчи не нарушен. Признаков гастроэзофагеальной рефлюксной болезни нет, которая обычно является причиной изжоги. По лечению на данный момент старайтесь придерживаться диеты: дробное питание небольшими порциями. Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, ограничить употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может стоит пропить какой-нибудь небольшой курс Ден-Нола или чего-то такого? Можно ли по требованию принимать Маалокс или какой-нибудь другой антацид?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если на фоне соблюдения диеты будет сохраняться небольшой дискомфорт, можно пропить маалокс 1саше 3 раза в день за 30 мин до еды до 10дн.
Клиент
Екатерина, в Беларуси нет геля Мааклос... можно ли в таблетках? В таблетках он тут продаётся :) Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! Ничего страшного, обострение поверхностного гастрита, что может быть связано с нарушением режима питания и диеты...Придерживайтесь диеты 1,питание 4-5 раз в день, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, далее - по требованию при изжоге, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды ...
Принятый ответ
Клиент
Марина,может стоит пропить какой-нибудь небольшой курс Ден-Нола?
Клиент
Марина, Пепсан в Беларуси не продается :( Мезим можно заменить на Панкреатин?
Клиент
Марина, я нашёл Пепсан Р в Беларуси, но только в виде таблеток, а не геля. Скажите пожалуйста, можно ли его принимать?
Гастроэнтеролог
Панкреатин можно вместо Мезима, Пепсан Р може в саше. де-нол не нужно не пказан при данных ФГДС..
Гастроэнтеролог
Так как врач -эндоскопист не брал биопсию( а сейчас при каждом исследованиии это надо делать) он написал про покраснение слизистой( или как раньше бы написали поверзностный гастрит)Но гастрит без биопсии сейчас нельзя выносить в заключение.Нет ничего страшного диета 1.диета 1
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой 2-3 недели
3. пантопразол 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-2-3 нед, дальше по требованию
Принятый ответ
Клиент
Елена, не хочется пить пантопразол... У меня от него рикошет... можно ли Де-Нол или Маалокс/Гевискон?
Клиент
Елена, Пепсан в Беларуси не продается :(
Гастроэнтеролог
лучше вместо маалокса- пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой до 3 недель
Гастроэнтеролог
если не продается замените на гастрофарм 1 таб 3 раза
Клиент
Елена, Пепсана нет в Беларуси, я живу здесь... Чем можно его заменить?
Клиент
Елена, понял, спасибо
Гастроэнтеролог
вместо пантопразола.... ребамипид 100 мг 3 раза в день послееды через час до 1 мес
Клиент
Елена, Гастрофарма тоже нет в Беларуси... Что-то беда с лекарствами тут...
Гастроэнтеролог
не бойтесь тогда пантопразол ,просто снимайте его при помощи маалокса.После отмены пантопразола начните пить маалокс по пакетику после еды через 20 мин 3 раза в день -5-6 дн
Клиент
Елена, понял, то есть в итоге принимать Пантопразол и позже после его отмены начать принимать Маалокс?
Гастроэнтеролог
да,симптом рикошета или отмены антациды всегда нивелируют
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, я нашёл Пепсан Р в Беларуси, но только в виде таблеток, а не геля. Скажите пожалуйста, можно ли его принимать?
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, забыл ещё кое что сказать) Маалокс в Беларуси тоже только в таблетках. Разницы же нет? Можно его в таблетках взять? Спасибо вам большое за ответы!
Клиент
Елена, подскажите, я завтра схожу в Аптеку и куплю Пепсан Р и Маалокс, мне их принимать вместе? Или что-то одно?
Гастроэнтеролог
))) возьмите тот антацид ,который есть в Беларуси в суспензии.Не поверите,но в итоге пациенты сами чувствуют быстрее улучшение от суспензии
Клиент
Елена, есть Альмагель, можно его купить? :)
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Ничего страшного нет.
Это минимальные измнения слизистой оболочки желудка.
При периодической изжоге прием гевискона 1 м.л. через 15-20 мин после еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может стоит пропить какой-нибудь небольшой курс Ден-Нола?
Клиент
Екатерина, Гевискон есть, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Заболевание есть, но не тяжелое.Соблюдайте диету.При обострении пропейте курс препарата Омепразол на ночь 10 дней.Для вас главное диета.Исключить раздражающие продукты