Болезненность во влагалище

Здравствуйте! Болит при ПА, иногда чувствую когда сижу или хожу, но не сильно. Как будто прыщ, но наощупь ничего нет. Ощущаю ближе ко входу. Что это может быть? Прикреплю фото

33 года

Вилена, здравствуйте, по фото не определяется каких-то отклонений. По предоставленной информации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, в связи с чем может быть боли при половом акте. В такой ситуации рекомендуется обследование Фемофлор- 16, это мазок, чтобы оценить микробиоценоз влагалища., при необходимости лечение. На данный момент рекомендуется половой покой, исключить ношение стринг, плотного, синтетического нижнего белья., приветствуется хб свободное нижнее бельё. Для снятия раздражения или дискомфорта можно рекомендовать гель для интимной гигиены Эпиген гель интим, Гинокомфорт. Так же, если есть сухость во влагалище, при половых актах, рекомендуется смазка ( лубрикант) на водной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо! Боль не только при ПА. Когда сижу тоже ощущаю. Прямо у входа и вот похожи ощущения на то, когда прыщ вылезает болезненный на лице. Вот что-то такое. Поэтому предположила, что, может быть, застудила и вылезло что-то. Но при нарушении микрофлоры должны быть выделения ведь? или не обязательно? Ну, и при ПА больно только в определенных позах, например, когда партнер спереди

Вилена, можно рекомендовать дополнительно сдать на ПЦР герпес 1/2 типа мазок, если есть ощущение прыщика. Нет, не всегда при нарушении флоры выделения, например, если нет лактобактерий, которые выполняют защитную функцию во влагалище, то выделений может и не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Наталья Сергеевна, а вот внизу шишечка как будто, это нормально? Не может быть бартолинит? Начитала уже в интернете

Принятый ответ

По фото выглядит как обычная слизистая., бартолинит выглядит по другому. В любом случае рекомендуется очная консультация гинеколога для подробного осмотра

Здравствуйте. По фото нет никаких отклонений, но конечно точный диагноз можно поставить только на очном осмотре, Также можно предположить что это нарушение условно-патогенной микрофлоры, В таких случаях можно рекомендовать сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Екатерина Александровна, может, можно Левомеколем помазать?

Сначала нужно пройти осмотр и сдать анализы

Добрый день.
В подобных случаях, обычно, предполагают наличие вульвита. Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала или влагалища, чтобы понимать от чего именно и чем именно лечиться

Здравствуйте.
Возможно такие боли связаны с нарушением микрофлоры во влагалище.
Но только конечно очный осмотр на кресле может точно сказать.
В таких случаях можно рекомендовать сдать фемофлор16 или хотя мазок на флору.

Здравствуйте
Да, по фото у промежности визуализируется небольшое выпячивание, но без каких либо признаков воспаления. Возможно это киста преддверия влагалища. Она образуется в результате закупорки протоков желез. Но по одной лишь фотографии очень сложно понять так ли на самом деле, поэтому без очного осмотра доктором не обойтись

Здравствуйте!
Обычно начинают с очного осмотра гинеколога и вульвоскопии, чтобы увидеть, есть ли воспаление или микротравма. При необходимости берут мазок на флору, ПЦР на инфекции.

Так же нельзя исключить:
Закупорку железы - вначале прощупывается неявно, но может болеть при движении. Если начнет созревать, не выдавливать! Следить, чтобы бельё было свободное и только хлопок.