Гормональная контрацепция
Здравствуйте, я бы хотела начать принимать гормональную контрацепцию. Причины: тяжелый пмс. Болезненная менструация. И вот неделю назад была впоплексия яичника. Гинеколог порекомендовал начать принимать коки. Но не сказал какие. Я бы хотела у вас проконсультироваться насчет этого. 24 года, не рожала. Насколько вредна гормональная контрацепция?
Здравствуйте.
В данной ситуации можно попробовать прием КОК Эстеретта. Это единственный препарат на основе эстетрола, а не этинилэстрадиола. В отличии от ЭЭ, эстетрол не оказывает негативного влияния на молочную железу, не вызывает избыточной пролиферации ее клеток, не повышает риск рака МЖ; не влияет на вязкость крови, соответственно это защита от варикоза и тромбоза. Гестагенный компонент представлен дроспиреноном, это андиандрогенные эффекты: анти-акне, контроль веса.
Начало приема с первого дня цикла. До приема рекомендовано выполнить ряд обследований: узи органов малого таза и молочных желёз, мазок на онкоцитологию с шейки матки, общий и биохимический анализы крови, анализ мочи
Наталья Александровна, анализы все в норме, только выписалась с больницы. Узи тоже хорошее, только яичник не полностью зажил еще.
Принятый ответ
В таком случае нет препятствий для приема КОК
Здравствуйте. В вашей ситуации можно подобрать контрацепцию, вреда от них не будет. Если в анамнезе нет тромбозов, инфарктов и инсульта. Вам станет гораздо лучше на фоне приёма кок. Можно принимать до планирования беременности. Вам подойдёт джес, ярина, линдинет 20. Рекомендую начать прием джес с первого дня цикла. В начале будет период адаптации может мазать.
Асиет Шихамовна, а вот сверху врач порекомендовал эстеретту. Какая контрацепция лучше. Джес или ярина?
Асиет Шихамовна, ой, джес или эстеретта
Лучше все же джес по моему мнению. Он выводит лишнюю жидкость из организма, вес уходит
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, а сколько лет можно принимать один и тот же кок?
Принятый ответ
Можно длительно, несколько лет, до планирования беременности. После родов можно продолжить. Раз в год делайте узи сосудов нижних конечностей и сдавайте коагулограмму. Для контроля состояния вен и свертывания
Здравствуйте. Гормональная контрацепция не приносит никакого вреда, в этом случае действительно можно рассмотреть приём Кок при отсутствии противопоказаний, Например можно выбрать препарат Ярина, Джес или белара, начинать приём с первого дня менструации по одной таблетке в день примерно в одно и то же время
Здравствуйте, если нет противопоказаний: гипертонии, аритмии, мигрени, заболеваний печени, тромбозов в анамнезе, то не волнуйтесь, ничего страшного в приёме кок нет. При тяжёлом ПМС в основном рекомендуется кок с дроспиреноном. К ним относятся Джес, Димиа, Ярина.
Начинают приём с первого дня менструации в одно и то же время ежедневно.
Стоит отметить, что первые три цикла идёт период адаптации и могут быть межменструальные кровянистые выделения, не пугайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Современные КОК с низким содержанием эстрогена (20–30 мкг этинилэстрадиола) считаются безопасными при отсутствии противопоказаний — тромбозов, мигреней с аурой, артериальной гипертензии, курения, ожирения, заболеваний печени и нарушений свёртываемости.
Вред от них чаще преувеличен: при правильном подборе и контроле они не «портят гормоны» и не влияют на будущую фертильность. После отмены цикл обычно восстанавливается в течение 1–3 месяцев.
Для подбора схемы обычно ориентируются на особенности цикла и состояние кожи/волос.
Если есть склонность к жирной коже, акне, повышенным андрогенам — подойдут препараты с антиандрогенным эффектом (например, Ярина, Джес, Белара).
При выраженных болях и тяжёлом ПМС — часто назначают Джес, Жанин, Силуэт.