После ДТП перелом тазабедерного Костя смещением
После ДТП перелом тазабедерного костья. После перелома было сделано операция и поставили металл , смещения все собрали. После операции видно что изменимся про цвет ( открытый участок примерно 1 см) . Сейчас прошло месяц и повторном ренгенге все стоить как было , врачи сказали месяц мало для срастания . Сейчас сказали ходить на костылях с нагрузки на ногу 30% что бы было крововрашения и быстрее срастались кости. Отеков нет и гематом тоже нет, иногда бывает тянущие боли мышцах местах шоба. При ходбе тоже боли нет особых. Вопрос за сколько времени срастается именно открытый участок?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Сообщите когда была травма и когда была операция?
Станислав,операция было 3.09.2025 года , больше месяца прошло , рентген снимал ровно как было месяц теперь в начале ноября
У данного перелома мало шансов на сращение, так как имеется серьезное смещение отломков. Боюсь, что в данном случае показан реостеосинтез с более опытным хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На снимках видно оскольчатый перелом диафиза бедренной кости. Признаков сращения пока не видно. Срастаться такие переломы могут довольно долго, могут и совсем не срастаться, тогда нужно будет делать повторную операцию. В подобных случаях обычно рекомендуется принимать препараты кальция (например остеогенон по 1 таб 2 р/д) и витамин Д по 2000ед 1 р/д для сращения кости. Можно ходить с небольшой нагрузкой на ногу с опорой на костыли. Полностью вставать на ногу нельзя. Через месяц повторить рентген-контроль.
Левон Вагифович, ратовать калциюм , невролан , Бонеост 150 один раз месяц , так же мумие Пию
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш вопрос очень понятен, и то, что вы его задаете, — совершенно нормально. Переживать о процессе заживления — это естественно.
Отвечая конкретно на ваш вопрос: маленький открытый участок (размером 1 см) после такой серьезной операции — это, как правило, не редкость. Он заживает вторичным натяжением, то есть постепенно, с образованием новой ткани из глубины раны. Этот процесс может занять от 2 до 6 недель, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Главное, что врачи контролируют ситуацию и нет признаков инфекции (отека, гематом).
Самое важное, что вы сейчас делаете — это следуете рекомендациям врачей. Нагрузка в 30% на костылях — это золотой стандарт реабилитации. Она действительно стимулирует кровообращение, без которого кость не будет срастаться. То, что у вас нет сильных болей и отеков, — прекрасный знак, говорящий о хорошем процессе восстановления. Тянущие боли в мышцах — это тоже абсолютная норма, мышцы "вспоминают" свою работу.
Пожалуйста, наберитесь терпения. Месяц для сращения перелома бедренной кости — действительно очень маленький срок. Ее полное восстановление — это марафон, а не спринт, и он занимает в среднем 3-6 месяцев. Вы на правильном пути, и ваше тело усердно работает. Доверяйте ему и своим врачам. Вы уже прошли через самое сложное, и теперь каждый день — это шаг к полному выздоровлению. У вас все получится
Александр Александрович, спасибо Доктор. Институте травматологи точно так же ответили