Низкий уровень лейкоцитов

Низкий уровень лейкоцитов и нейтрофилов, скоро нужно капать ретуксимаб, допустимо ли Слабость, нет сил Недавно перенесена простуда, пропила курс антибиотиков Взрослый человек 64 года

Гипертония, дистания
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных анализов отмечается лейкопения, нейтропения 4 степени, это серьезное состояние, требующее коррекции.

В данном случае рассматривается возможность введения препаратов-стимуляторов лейкопоэза (Лейкостим, Филграстим и аналоги) через лечащего онколога.

После введения препарата рекомендуется через 48 часов повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выраженном снижении лейкоцитов и нейтрофилов проведение инфузии ритуксимаба обычно откладывают, препарат может дополнительно угнетать иммунитет и повысить риск тяжёлых инфекций. Сначала оценивают степень нейтропении и общее состояние, исключают активную инфекцию и проводят стимуляцию кроветворения препаратами колониестимулирующих факторов.
После восстановления показателей крови решение о возобновлении терапии принимает лечащий онколог. До нормализации лейкоцитов важно избегать контакта с инфекциями, следить за температурой и при её повышении обращаться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа выявлена нейтропения 4 степени что представляет высокий риск инфекционных осложнений. В такой ситуации рекомендуется обратится к лечащему врачу и решать вопрос о введение препаратов ГКСФ(например Филграстим или его аналоги). Далее через 2-3 дня повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки восстановления и эффективности терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализов признаки нейтропении 4 степени-это абсолютное показание к введению препаратов ГКСФ-филграстиму.
При таких показателях риски инфицирования крайне высокие и может развиться фебрильная нейтропения с воспалительным процессом
Лейкопения здесь не так важна, так как основной показатель-это незрелые лейкоциты-нейтрофилы.
Такой показатель -противопоказание к терапии абсолютное. Нужно обратиться к лечащему врачу и дать рекомендации к введению препарата филграстима

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным общего анализа крови имеется признаки очень серьезного осложнения - нейтропения 4 степени (нетйрофилы менее 0.5)
В таких ситуациях обычно выполняется два лечебных действия:
1 - антибиотик широкого спектра - например, Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней
2- выписка у лечащего врача-химиотерапевта препарата группы Г-КСФ - например, Лейкостим или Филграстим
Ситуация серьезная - рекомендуется очный визит к врачу завтра - с целью выписки препаратов!
Антибиотик - при возможности - обычно рекомендуют принимать как можно раньше!!
Ритуксимаб при таких показателях нейтрофилов не вводят