Тромбокрит
По результатам анализа повышен тромбокрит, что это может быть?
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
Тромбоцитарные индексы на практике не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Инна Сергеевна, иногда у меня появляются маленькие синяки на ногах и руках, это может быть из-за этого?
Принятый ответ
Нет, с этим не будет связано, с тромбоцитами все в порядке.
Здравствуйте,Ирина.
При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы ( в т.ч тромбокрит) , они клинически не значимы.
Признаков воспалительного процесса нет.
Признаков анемии нет.
Для чего сдавали анализы и какие жалобы ?
Александра Игоревна, стали появляться синяки небольшие на теле
Принятый ответ
по поводу внезапных синяков,обычно рекомендуют доосбледоваться
1.Биохимический анализ кров( билирубин , АСТ , АЛТ,ГГТ, глюкоза , мочевина , белок , кретинин, холестерин и липопротеиды,креатинин ) -исключить заболевания печени и почек
2. Коагулограмма + Д димер - оценить состояние свёртывающей системы и риск тромбозов
3. Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12 - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
4.УЗДГ НК,если синяки на ногах
5. Не исключается травматизация механическими воздействиями(трение,массаж,фитнес)
6. Иногда на фоне приема некоторых лек препаратов могут возникать синячки,например антидепрессанты или коки,кроворазжижжающие.
Обычно могут рекомендовать аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Тромьоцитарные индексы клинического значения не имеют при нормальном количестве тромбоцитов.