Ввсыпание на лице
Добрый день. У сына 18 лет высыпало вокруг рта недели 2-3 назад. Подумали раздражение на бритьё. Но высыпание усилилось. Неделю ходил высыпанный. Помазали скинкапом. Через 2 дня прошло. Сегодня опять появилось высыпание только более объемное и яркое. Что это может быть? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Благодарю,🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на периоральный дерматит
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором, агрессивные средства для бритья, у молодежи нередко появляется такое на фоне курения вейпа (при попадании жидкости на кожу). Что то из этого могло повлиять в вашем случае?
По возможности убрать на время лечения провоцирующие факторы, сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
По лечению обычно рекомендуется:
Утром и вечером после умывания крем элидел 14 дней, далее заменить на бальзам цикапласт б5.
По косметике, рекомендуются аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед.
Благодарю🙏
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 1 р/д утром 1 месяц
Через 2 часа Цикапласт В5 бальзам 2 р/д до восстановления
Желаю скорейшего выздоровления!
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания только с одной стороны губ или с другой стороны тоже имеется? Можно предположить периоральный дерматит, он может возникать под воздействием большого количества внешних факторов.
Для лечения, если имеются только покраснения без гнойничков, используют крем Элидел 1 раз в день в течение 14–30 дней и цика средства, например крем A-Derma Dermalibour cica+ или Bioderma cicabio восстанавливающий крем 2–3 раза в день, после умывания.
По правилам лечения рекомендуют исключить фторсодержащие зубные пасты и жевательные резинки, так как фтор дополнительно раздражает кожу.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 дней и на оставшиеся элементы ЦИКа пласт в5 тонким слоем 2 раза в день
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Благодарю 🙏
Анастасия, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие (слюни, холод, ветер и др), стресс, лекарства
Обычно назначают в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- зодак по 1т в день 5-7 дней
По уходу:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Анастасия, успеха в лечении!
Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на периоральный дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел.
Биодерма сенсибио гель для умывания .
Зубная паста должна быть без фтора .
Ограничить приём сладкого и мучного,острого .
Благодарю 🙏