Фиброма яичника растёт

Добрый день. Год назад обнаружили фибому ЛЯ малого размера. На первом контрольном УЗИ значительных изменений не было, но, спустя ровно год на новом контроле образование выросло относительно самого первого исследования в 2.5 раза примерно, к тому же, выявлен минимальный кровоток. Тем не менее размеры фибромы все еще малые. Какие мои следующие действия? Продолжить контроль или необходимо операбельное улаление ? В файле прикрепила результаты двух узи. Индекс Roma сдавала трижды, сейчас тоже жду результатов.

41 год

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, по узи малого таза описано образование левого яичника. ORADS 3 это низкий риск злокачественности 1-10%.При длительно сохраняющемся образовании от 3 мес и более рекомендуется мрт малого таза с контрастированием с 5-11 день цикла, для оценки образования, тем более, которое даёт рост в динамике. Минимальный кровоток не говорит о чем-то плохом. Так же рекомендуется кровь из вены на онокмаркеры, СА-125, Не-4, индекс ROMA , не потому что-то не так, а такие правила при данном образовании. Рекомендуется дождаться результатов обследования, если сдали уже. Далее уже решать вопрос о лечении.

Наталья Сергеевна, а разве есть лечение какое-то кроме удаления фибромы? Скажите, пожалуйста, если мрт подтвердит доброкачественность , но размеры продолжат меняться, его также необходимо будет повторять каждые три месяца?

Мария, это и имелось ввиду, после дообследования решать вопрос о лечении, нужно ли удалять или нет данное образование. Мрт проводится с целью исключения в малом тазу других патологий. С большей доли вероятности, если образование уже давно и динамика роста есть, то есть она отрицательная, в плане размеров, рекомендуется обычно его удаление, и уже гистология данного удалённого образования покажет, что именно было за образование.

Наталья Сергеевна, ,то есть мрт в моем случае динамического роста делать смысла нет уже , сразу удаление ?

Мария,рекомендуется дождаться результатов онкомаркеров,и отталкиваться уже от результатов. В прошлом году не стоит по узи Orads3,в этом выставили,есть кровоток,что может говорить, что оно может начать расти ещё, в прошлом году его не было,и оно меньше было по размерам. , идёт тенденция к увеличению. В любом случае рекомендуется очный приём гинеколога и решать вопрос об удалении образования.

Наталья Сергеевна, я делала всего 4 узи, в сентябре 2024 г, в октябре 2024, апреле 2025 и сегодня. orads3 ставили уже в октябре 2024, просто я приложила фото только первого и последнего узи. Кровоток впервые выявлен сейчас, да.

Мария, тогда рекомендуется после онкомаркеров консультация очно специалистов, чтобы оценить данное образование, возможно и в динамике на 5-7 день цикла узи малого таза, если раннее было Orads3.Важно не только Roma сдавать , но и вышеперечисленные онкомаркеры

Наталья Сергеевна, я сдаю все вышеперечисленные маркеры. Это просто комплексный анализ в лаборатории так называют, но помимо расчета самого индекса в него включены и СА 125 и НЕ4.

Хорошо, тогда от результатов онкомаркеров уже отталкиваться.

Наталья Сергеевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, проведение мрт возможно ли без контрастного вещества ? Или будет носить совсем не информативный характер?

Март, мрт малого таза проводится только с контрастированием в данной ситуации

Принятый ответ

Мария , здравствуйте .
Учитывая, что образование в яичнике подросло , но при этом оно остается небольших размеров , рекомендуется проведение дообследование - дождаться результаты анализа крови на онкомаркеры ( СА-125 , НЕ-4 ,индекс ROMA ) , после чего решить вопрос о проведении МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием для более подробного описа-ния образования ( в зависимости от результатов онкомаркеров - сделать МРТ сейчас или в динамике через 3-6 месяцев ).

Инна Анатольевна, если мрт будет в порядке, следует ли удалять фиброму ?

Мария , удалять или пока не удалять образование в яичнике зависит от динамики роста , длительности присутствия образования , возраста пациентки и ее репродуктивных планов .Если наблюдается быстрый рост , рекомендуется удалять , не дожидаясь пока вырастет до 3 см , если растет , но не быстро , динамически можем за ней следить и наблюдать ее рост ( каждые 3 -6 месяцев узи малого таза , онкомаркеры и тд ) .Но даже , если нет отрицательной динамики , т.е не активно растет или не растет совсем , удаление таких образований яичников , это вопрос времени. Т.к. на данный момент образование небольших размеров , но увеличилось за прошедшее время с 5,7х4 до 10х8 мм ( это можно расценить ,как отрицательную динамику на данный момент ) , ждем результаты онкомаркеров ,от их значений будет понимание, что делать дальше.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Кистозный образования яичников, если они не носят функциональный характер, подлежат оперативному лечению, независимо от размеров.
Наблюдать можем только подтвержденные эндометриоидные кисты, мелкие параовариальные образования и кисты функционального характера.

Елена Александровна, сколько за год не прошла гинекологов, включая и онколога, об операции речь не стояла.

Показано оперативное лечение.
Для уточнения диагноза можно рекомендовать МРТ органов малого таза с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование в левом яичнике небольшое, доброкачественное по всем признакам. Несмотря на то, что за год оно немного увеличилось, размеры остаются очень малыми, а риск злокачественности низкий. В такой ситуации операция обычно не требуется, чаще всего рекомендуют наблюдение. Оптимально повторить УЗИ через 3–6 месяцев у того же врача, в первые дни цикла. Если со временем образование продолжит расти, изменится его структура или появятся жалобы, тогда стоит обсудить удаление. Пока достаточно регулярного контроля и спокойного наблюдения.

Анна Николаевна, жалоб никаких нет. Но смущает быстрый рост , в 2 раза относительно узи полугодовой давности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным данным все хорошо
Образование с большей вероятностью полностью доброкачественное
Никаких признаков за онкологию нет
Оно небольшого размера и оперативного лечения не требует
Рекомендуется контроль узи в динамике через 3-6 месяцев.

Резеда Венеровна, а динамический рост за полгода почти в два раза не яаляется показанием к операции ?