Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. О чем могут говорить подобные показатели. Я так понимаю, в организме все плохо? Насколько?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. А так же повышение уровня холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Простуды не было. Холестерин повышен, да. Вредная пища, алкоголь имеет место быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови и мочи нет диагностически значимых изменений.

Общепринятый уровень лейкоцитов от 4,5 до 10. У вас показатель в норме. Лейкоформула в норме. Соэ тоже в пределах нормы. Воспалительного процесса нет.
Остальные показатели (моноциты, эозинофилы) повышены в процентном соотношении (%), а для диагностики важны показатели в абсолютном значении. Они у вас тоже в пределах нормы. По анализу крови и мочи - нет воспалительного изменения. Все в порядке, не волнуйтесь!

Из диагностически значимых изменений отмечается повышение уровня холестерина.

В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина).
При выявлении повышенного уровня триглицеридов рекомендуется принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар).
Так же важно увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10 мг на 3 месяца, затем контроль показателей через 3 месяца).

Если вопросы остались, с удовольствием, отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ. Я честно, говоря, переживаю и за бляшки, есть гепертония и и нарушение сердца. Есть фиброзно-кистозная мастопатия с контролем онколога, есть необследованные новообразования, жировой гепатоз....в общем, куча всего. Думаю и о раке и о циррозе...и пр. И пр.

Чтобы исключить бляшки, в плановом нужно выполнить уздг бца.
Фиброзно-кистозную мастопатию продолжайте наблюдать.

А жировой гепатоз - это отложение жира и замещение нормальных клеток печени жировой тканью. Чаще всего такие изменения связаны с нерациональным питанием, лишним весом. Тут важно поменять образ жизни, увеличить двигательную активность, следить за питанием. Контроль узи раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

1. Повышений лейкоциты и моноцитов в % говорит о вирусной нагрузке, с большой вероятностью уже перенесенной. Дообследования и лечения не требует.

2. По общему анализу мочи - нет признаков воспалительного процесса.

3. По биохимии - повышен уровень холестерина.
Обычно в таких случаях проверяют ЛПНП,ЛПВП,триглицериды.

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

При повышении тригилицеридов - Курсом пропивают ОМЕГА(ОМАКОР) 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ. Собственно, беспокоило пониженная амилаза и аст 42. Последний раз делала узи брюшной полости 2 года назад. По печени ставили жировой гепатоз.

снижение уровня амилазы клинически не значимо

аст результата не вижу, 42-не значительно.
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?
2. Моноциты и эозинофиллы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
3. Снижение альфа амилазы неинформативно.
4. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Скажите нет лишнего веса, гипертонии? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, может повышенный холестерин дать понижение амидызы и повышение аст? Питание жирное и вредное. Много жареного мяса. Колбасы. Алкоголь. Присутствует лишний вес. Кг. 20 так точно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши анализы показывают, что острых проблем со здоровьем нет. Лейкоциты и моноциты в процентах немного повышены, но в абсолютных значениях в норме это может отражать перенесенную вирусную нагрузку и не требует лечения. Общий анализ мочи также нормальный, признаков воспаления нет.

Главное, на что стоит обратить внимание — повышенный уровень холестерина. Причины могут быть разными: наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, питание с большим количеством жирного и обработанного, проблемы с печенью или желчным пузырем, эндокринные нарушения. Для точной оценки рекомендуется сдать липидограмму — ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

В таких случаях важно корректировать образ жизни: соблюдать диету, богатую овощами, фруктами, цельнозерновыми, рыбой и оливковым маслом, ограничивать жирное мясо, полуфабрикаты и соль; добавить умеренные физические нагрузки 2–3 раза в неделю; при необходимости снизить вес и бросить курить. При повышении триглицеридов можно дополнительно принимать омега-3.

Также полезно сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить застой желчи, и УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить состояние артерий и риск атеросклероза. После 3 месяцев изменений в питании и активности рекомендуется повторный контроль холестерина и липидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий Иванович, спасибо большое!

Хорошего вечера 🌹