Ушиб стопы

Здравствуйте! У моей бабушки четыре месяца не проходит ушиб левой стопы. Ей 81 год, пишу от ее имени, сама она не может зарегистрироваться. Ушибла в июне месяце, незначительный удар был об пол, сразу и не поняла она , что ударилась. Потом опух палец средний на ноге и обратились в трампункт по месту жительства . Рентген сделали, перелома нет. Но вот четыре раза были на приеме у травматолога - один ответ ушиб долго проходит. Она прошла уже физлечение- магниты, увч, лазер. Результата нет. Только вот походит на процедуры нагрузить стопы, и вся стопа тогда опухает. Уколы еще выписивыли -инъктран, тоже результата нет. Боль в стопе есть, опухоль пальце не проходит. Палец сейчас от опухали куда то в бок вывело уже. Чем помочь ей? Какие дополнительные обследования сделать? Мазали - долобене, кетонал, спиртовые компрессы. Сделали МРТ стопы, прокомментируйте результаты? Еще травматолог в поликлинике сказал что это подагра, послветовал обратиться к терапевту.

Гипертония
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На МРТ поставили вопрос с возможным переломом головок плюсневых костей. Для уточнения диагноза стоит сделать КТ, чтобы посмотреть костные структуры. Предварительно в подобных случаях обычно рекомендуется носить обувь Барука на ноге. Она позволяет разгрузить передний отдел стопы, т.е. ходить на среднем и заднем отделах стопы. По результатам КТ уже подтвердят или исключат перелом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимаю всю информацию к сведению. Вы — большие молодцы, что так активно занимаетесь здоровьем бабушки и сделали МРТ, это очень правильный шаг.

Результаты МРТ объясняют, почему ушиб не проходит так долго. Основная причина — не просто ушиб, а остеоартроз суставов стопы и отек в костях (II, III плюсневых костей и фаланги пальца). В вашем возрасте это распространенная ситуация — костная и хрящевая ткань становятся более уязвимыми, и даже небольшая травма запускает длительный процесс воспаления и отека.

Совет травматолога проконсультироваться с терапевтом — абсолютно верный. Терапевт — ваш главный координатор сейчас. Он должен:

1. Исключить подагру и другие обменные нарушения (например, остеопороз), которые мешают заживлению.
2. Назначить консультацию ревматолога. Этот специалист лучше всех разбирается в артрозах и воспалительных процессах в суставах и костях.
3. Рассмотреть вопрос о денситометрии (исследование на плотность костей).

Продолжайте щадить стопу, минимизируйте нагрузку. Ваша забота и поддержка для бабушки сейчас самое главное лекарство. Вы на правильном пути, нужно просто скорректировать его с помощью нужных специалистов.

Александр Александрович, здравствуйте! Подскажите , какие то меры возможно сейчас принять чтобы хоть чуть чуть снизить отек?

Противовоспалительная терапия и физиотерапевтические методы лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная по мрт картина характерна для остеоартроза суставов средней части стопы и области предплюсны - это возрастное изнашивание суставного хряща с реактивным (воспалительным) отеком костей и мягких тканей. Также отмечен отек в области основания среднего пальца, что может объяснять боль и стойкий отек. Подобное состояние часто сохраняется долго, особенно у пожилых людей, если в тканях нарушено кровообращение или есть сопутствующий артроз, остеопороз или подагрический процесс
Вероятно, первоначальный ушиб стал пусковым фактором, а затем присоединилось хроническое воспаление суставов и мягких тканей. Чтобы уточнить, нет ли скрытых трещин или подагрических отложений, действительно уместно провести КТ стопы. Также может оказаться полезным анализ уровня мочевой кислоты в крови и общий анализ крови для исключения воспаления
Для облегчения состояния обычно рекомендуют покой с дозированной нагрузкой, ортопедическую обувь или стельки с мягкой фиксацией свода, местные противовоспалительные средства (гелевые формы с диклофенаком, кетопрофеном), а при выраженной боли врач может назначить короткий курс нестероидных противовоспалительных препаратов внутрь. Иногда используют мягкие физиопроцедуры (магнит, лазер) и лимфодренажный массаж, но только вне периода выраженного отека