Схема лечения
С апреля пытаюсь вылечить вагинит и вагиноз. Отсутствуют лактобактерии совсем. Много средств пробовала, свечи, кремы, последние два раза как только начинаю использовать что то, начинается жжение. Оба моих врача говорят, что слизистая уже убита лечением и нужно начинать просто восстанавливать свою флору. При этом постоянно присуствует небольшое жжение. Последний раз фемофлор сдавала два месяца назад. Врач назначил тантум роза и после него гинофлор э и лактодепантол. Тантум розу сделала 10 раз, теперь нужно переходить на свечи. Не опасно ли применять гинофлор если у меня эндометриоз? И не имеет ли смысл такая схема если плохая флора присутствует и никуда не уходит?
Принятый ответ
Добрый день, а можно прикрепить Ваши анализы, для полноценного лечения рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам и партнеру Андрофлор и мазок на бак посев и вместе пролечиться системно по выявленной Флоре и а не только местно и включить в комплекс лечения обязательно эубиотики, а для восстановления нормофлоры во влагалище использовать только ГинофлорЭ 3 курса по 12 дней с перерывами между курсами месяц Гинофлор действует только местно во влагалище и на эндометриоз влияния не окажет
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Самое важное при лечении дисбактериоза - это создать условия для своей полезной флоры - лактобактерий. А не убить условно патогенные микроорганизмы.
ГИНОФЛОР содержит малоактивный женский половой гормон эстриол.
Он действует только местно на слизистую влагалища, улучшает её состояние.
В кровь эстриол практически не всасывается, на очаги эндометриоза влияния не оказывает.
Лактодепантол подкисляют среду во влагалище. Лактобактерии хорошо развиваются именно в кислой среде.
Таким лечением создаём условия для своей флоры, а условно патогенная флора будет вытеснена.
Марианна Александровна, а почему тогда в противопоказаниях у гинофлор стоит эндоме триоз? И как сначала гинофлор затем лактодепантол или наоборот?.
Марианна Александровна, и что вы думаете по поводу ацилакт и бифидумбактерин в виде свечей? Гинеколог также их советует после гинофлор
По поводу эндометриоза имеются в виду тяжёлые формы.
Порядок применения свечей может быть любой. Придерживайтесь плана, который предложил ваш врач.
Я предпочитаю назначать пероральные формы пребиотиков, т.е. которые принимаются через рот. Например ВАГИЛАК проледи.
Марианна Александровна, я пила его, три упаковки, никакого эффекта
Так они вторым этапом назначаются. Сначала надо создать условия для заселения лактобактерий
Марианна Александровна, то есть сперва вставить курс гинофлор и лактодепантол? А потом пить вагилак?
Да, я обычно так назначаю.
Принятый ответ
Здравствуйте . При длительном лечении вагинита вагиноза требуется дообследование обоих партнёров
Мужу сдать андрофлор
Вам бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам
Фемофлор 16
И по результату дообследование пройти лечение
Также на длительный период можно попробовать использовать мультигин актигель его можно снаружи можно использовать вагинально использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Условные патогены всегда будут присутствовать во влагалище, просто в идеале они должны быть в небольшом количестве
То, что Вам рекомендуют действительно имеет место быть
Нужно дать Флоре самостоятельно восстановиться и отрегулироваться
В таких случаях обычно рекомендуют Гинофлор Э сначала во влагалище на ночь 6-12дней, а затем можно длительно до 6мес по 1свече 2 раза в неделю
Эндометриоз не противопоказание
Постарайтесь уделить внимание провокаторам дисбиоза: синтетическое белье, ежедневные прокладки, обилие мучного и сладкого в рационе, обязательно соблюдайте гигиену до и после полового акта
Евгения Эдуардовна, а после гинофлор? Мой гинеколог советует ацилакт и бифидумбактерин или лактодепантол. Но между ними есть разница как я поняла
Можно ничего не вставлять.
Если было Кандиды, то лактодепантол только можно спровоцировать кандидоз
Евгения Эдуардовна, у меня не восстанавливается своя флора, с апреля, не вставлять не вариант. Пила дуожиналь и вагилак но не помогло
Я Вам написала о пролонгированной схеме гинофлор Э
Евгения Эдуардовна, то есть гинофлор для восстановления флоры достаточно?
Да, все верно)
Евгения Эдуардовна, а какие могут быть причины того, что флора не восстанавливается так долго?
Наличие провокаторов, большое количество антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение и рецидивы вагиноза чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Данный препарат можно принимать при эндометриозе, он никак не влияет на его эффективность.
Резеда Венеровна, как раз вчера сдавала ферритин он 13, но он всегда низкий, а такие проблемы с вагинитом/вагинозом у меня только с весны. А можно гинофлор заменить на ацилакт дуо? И вообще не будет ли хуже если без анализов начать вставлять лактобактерии? Не расплодится ли патогенная флора еще больше? Хотя я столько всего вставляла, но за счет того, что нет своей флоры никаких улучшений нет
Резеда Венеровна, насколько я поняла нужно создать среду для хороших бактерий, а еще можно пить их через рот. Я пила вагилак и дуожиналь, но лучше не стало