Температура , плохой анализ мочи

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста Ребенку три месяца , была температура три дня до 38 , то 38.3 максимум . Давала пару раз нурофен шприц , а также парацетамол в сиропе . Больше ничего не давала . Были сопли ,промывала физ раствором и аквамарис душ . Через неделю снова температура , на этой раз ничего от температуры не давала , потемпературил 3 дня и все . Бодр и весел , так что решила ничего не давать . Далее сдала мочу , показатель один очень высокий , прикреплю в вопросе , врач срочно назначил антибиотик амоксиклав в порошке -шприц . 5 дней . Плюс ацепол в каплях. Как понять где пошло воспаление ? И правильно ли решение по антибиотикам ? Без них нет вариантов лечения ? Ооочень переживаю , так как это антибиотик . И ребенок совсем маленький.

Тонзиллит скорее всего
30 лет

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

Здравствуйте
По анализу мочи нельзя исключать дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Если опять будут повышены лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышены лейкоциты, не так сильно, поэтому для начала необходимо исключить дефект сбора мочи. Если собирали через мочеприемник или плохо подмылись, то дефект сбора мочи вероятен.
Поэтому до повторной сдачи анализа мочи и его результатов пить антибиотики не рекомендуют.

В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник

Если снова будут изменения в анализе при его правильном сборе, то тогда рекомендуют делать бак посев мочи и с результатами очно обратиться к врачу о решение вопроса с антибиотиками. Лучше к нефрологу.

Ирина Михайловна, к сожалению , вчера дала антибиотик , так как врач напугала , что с такими показателями нельзя ждать
Вчера показатель был 150
Сегодня пересдали еще раз, но уже выпил антибиотик вчера ,один раз и сегодня один раз .
Сдала общий и бак посев на чувствительность,
Навредила ли я сильно организму ребенка антибиотиками ?
Еще принимать 4 дня

Здравствуйте, Елена!

Анализ мочи:
- повышены лейкоциты
- при этом нитриты не обнаружены, бактерий нет.

Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи? Самостоятельно или с помощью мочеприемника?
Получилось подмыть малыша перед сдачей анализа? Спецефический запах от мочи не наблюдается в последнее время?
На УЗИ в 1 месяц патологий не было обнаружено?
На данный момент температура тела у малыша в норме?

Дарья Вячеславовна, второй анализ сдали вчера , позвонил врач и сказал , что там 150 , срочно принимать антибиотики . Я уже дала пару раз , вчера и сегодня по одному разу , так как испугалась.
В первый месяц ничего не было на узи , все было в норме , все хорошо .
Собирала сразу в контейнер после душа половых органов .
Возможно присутвует запах в памперсе под утро , но не противный и не сильный
По крови результаты повышенные соэ и понижен гемоглобин
На руках нет результата
Врач озвучивала все по телефону

Дарья Вячеславовна, сегодня сдала еще раз анализ
Общий мочи
И лак посев на чувствительность к антибиотику
Результаты еще не пришли
Сильно плохо что стала уже антибиотики давать ??

Принятый ответ

Я вас поняла, Елена.

Анализ мочи вы собираете правильно.

Вы большие молодцы, что повторно сдали общий анализ мочи и посев на чувствительность к антибиотикам (данный анализ готовится больше 5 дней, как правило). В идеале сдавать анализы до приема антибиотиков, так как может быть стертая клиническая картина заболевания.

В микроскопии осадка присутствуют лейкоциты. Лейкоциты — это маркеры воспаления. Но кроме лейкоцитов, при инфекции мочевыводящих путей, как правило, обнаруживаются нитриты, изменяется прозрачность.

Но так как сегодняшний анализ сдан уже на фоне приема антибиотиков, клиника может быть стертой.

Инфекция мочевыводящих путей лечится с помощью антибиотиков, и данную патологию дополнительно консультирует врач-нефролог.

Здравствуйте!

По результатам оам отмечается только увеличение лейкоцитов, других воспалительных изменений нет ( общий белок в норме, бактерий нет)

Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Т.к. нельзя исключать дефект сбора.
(сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

Может быть сдавали оак?

Виктория Вячеславовна, да сдавала оак ,
Там повышенные показатели в соэ и повышен гемоглобин. На руках нет анализов , озвучили мне по телефону .
Ожидаю на днях результата сегодняшнего анализа
Не хотела до последнего антибиотик
Но врач напугала
Что с такими результатами в больницу отправляют

Принятый ответ

Не переживайте, если доктор по результатам анализа увидел воспалительный процесс + по оам есть указания на воспаление, в таких случаях антибактериальная терапия оправдана, учитывая возраст малыша.
Поэтому рекомендуют продолжить лечение и дождаться результатов анализа.