Оам,узи, лечение
Здравствуйте! 34 года,женщина. Рези в самом конце мочеиспускания. И капнула кровь. Побежала на УЗИ почек,мочевого. Все более - менее. А вот оам 🤦 Все прилагаю. Посмотрите, пожалуйста. Все поле зрения...Аж страшно 🥲 Это цистит? Антибиотики?Как не допустить повторения? Спасибо большое!
Здравствуйте
По анализу мочи наблюдается воспалительный процесс с преобладанием бактериальной флоры . Вероятнее всего признаки цистита
В данном случае необходимо еще сдать анализ мочи по ничепоренко
В данном случае необходимо начать прием препаратов
Фуроданин по 2 таб 3 рд 7 -10дней
Канефрон по 2 таб 3 рд 1 месяц
Пить больше воды 30 мл на 1 кг массы тела
Так же через неделю сдать анализ мочи , если динамики не появится консультация уролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по жалобам и результатам общего анализа мочи можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
В таком случае врачи рекомендуют лечение антибиотиками, например: Фосфомицин 3 гр однократно на ночь , после опорожнения мочевого пузыря, или Фурадонин 100 мг 3 раза в день 7 дней
Чтобы снизить риск рецидива первой линией противорецидивной терапии рассматривают, так называемую, поведенческую терапию:
🥤достаточное употребление жидкости (более 1,5 л/сут).
🚽принудительное мочеиспускание сразу после полового акта.
👱🏻♂️подмывание после полового акта спереди назад,после дефекации.
👙ношение свободного хлопкового нижнего белья.
Кенюль, спасибо большое! подробный ответ 👍
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ - микронефролитиаз двусторонний - то есть мелкие камушки в обеих почках. Наиболее вероятно - вызванное нарушением обмена веществ. Анализ мочи - выраженный воспалительный процесс - лейкоциты покрывают всё поле зрения, лейкоцитарная эстераза, белок - в таких случаях рeкoмeндуют подключать уроантибиотик Фосфомицин однократно (может потребоваться повторный приём), питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Канефрон или Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан до 5 дней, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. Повторить анализ мочи через 5-7 дней, сделать по Нечипоренко и получить консультацию Уролога. Также рeкoмeндую на очных приёмах увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо, очень подробный ответ 👍